Религия, вера

1.Можно ли считать ближним кошку, собаку, дерево, цветок (возлюби ближнего)? 2.Если чел. любит животных больше, чем людей, то-

какой в нём сидит бес?
ТОТ кому требуется от тебя помощь.
Александр Еремин
Лучший ответ
1. рулеткой измерить. Ближе трех метров - ближний, остальные - дальние.
2. никакой бес не сидит, т. к. бесы вымышлены. Любить каждый имеет право то, что хочет. Ослы - колючки любят.
Miroku Shochikubai
просто люди такие попадались, что всю душу человеку изгадили.. . а от животных такого не увидишь
у человека руки есть вот в чем вся беда!
Патша Бижанова
Вот до чего доводит человеческая приземленная "мысль"! Даже Евангелие готово переиначить!...
Божии заповеди касаются только отношений между людьми.
А если животных любит больше людей - значит, много обижали, имхо. От животных - только радость
Марина Елисеева В индуизме практикуется видение Бога во всех живых существах. Некоторые мудрецы даже кланяются собакам,не говоря уж о коровах.)) Немного обидно,что православные проповедники называют Бога,которому они поклоняются демоном.
1.Нет, говоря о ближних Господь имел ввиду людей.
2.Языческие учения очень часто ставят животных, растения и прочее выше человека - это извращенные верования и взгляды.
1.Иисус в примере о ближнем привел человека, а не кошку, собаку и т. д. 2.Таким образом такой человек исполняет повеление Бога с любовью господствовать над животными (Бытие 1:28).
бес? ебанулся совсем?
никакого б*са в нем нет, если он ЛЮБИТ все то, что создал Бог... значит он просто хороший, душевный, милосердный Человек.
Valentina Panovich
Считать ближними можно (образно конечно). А животных пусть любит, но и людей чтоб не обижал хотя бы.
Timur Timur
...возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ! разве вы - кошка или цветок?
Марина Елисеева КАК самого себя. Я может как собака.))
можно но мне жаль этого человека- он одинок.
да не.. . про животных все четко.. . даж овцу нельзя в голодный год ;)
1. можно, многие святые именно так и жили, любя все сотворенное Богом
2. ..это просто.. . любовь.... которая Бог в нас