Религия, вера

За что я должен возлюбить ближнего своего....если и любить то его особо не за что..?***

Вы не до конца процитировали. В первоисточнике так: "Возлюби ближнего, как самого себя". Пока не полюбишь себя, не поймешь, зачем любить ближнего. А когда полюбишь, этот вопрос уже будет не актуален.
Akzhol Zinullin
Лучший ответ
я тоже так считаю и не понимаю этой заповеди
и ваще я у них многое перестаю понимать.. . когда внимательно разбираться начинаю
Илья Пронин
Любить всегда, любить везде,
И быть коровой дойной,
Любить, и никаких гвоздей,
И власти так спокойней.

Тебя дерут, а ты -- люби,
Тяни ярмо покорней,
Люби -- и, главное, терпи:
Удел рабов и дворни.. .
Марина Гущина
"За что? " - это нормальный меркантильный подход к человеку в человеческом эгоистическом обществе. Но там, где обитает Бог, другой подход. В нём напрочь отсутствует эгоизм. И те, в чьём сердце живёт Бог, тоже начинают жить не по эгоистичным законам, а законам бескорыстного служения ближним - таков принцип жизни сотворённой Богом вселенной. При таком подходе основой отношений является любовь. Но это не любовь- чувство, а любовь- принцип. В Библии она названа любовью "агапэ". Такая любовь не зависит от обстоятельств, она ни от чего вообще не зависит. Она просто есть, никогда не проходит и не пройдёт никогда.
За то, что он не близко..)))
Просто так. Слабо?
Наше окружение -- это наше зеркало. Отсюда вопрос: если нам что-то не нравится в зеркале, то что надо исправлять.
Т.
Толик .
Да просто за то что он есть.
Этот вопрос не про любовь "за что-то" или "не смотря на что-то". Этот вопрос должен быть про непосредственную любовь. Тогда отпадает часть предложения "За что я... если и любить то его особо не за что".
потому, что до того как вы родились и как родился ближний ваш, вы оба были в состоянии 4 измерения, и там договорились, что один будет отравлять другого для того, что бы первый получил определенный опыт... и если бы не все ваши враги, то не получить вам того безценного опыта с которым вы придете к Отцу.... это теория, но в принципе достаточно не плохая, чтобы ответить на ваш вопрос и действительно возлюбить ближнего.. и не только...
а тебя есть за что любить? Вот и представь, что окружающие будут рассуждать также как и ты
Азият На
Любовь это не настроение, а решение.
Настоящая любовь, любит не из-за чего-то, а потому что.
Потому что я так решила, а не из-за того, что кто-то её заслуживает.
И любить, это нужно, прежде всего, не другим, а мне лично, для того чтоб быть счастливой и не зависимой.
Ольга Огнева
Тут столько знающих "правильные" ответы, которыми сами и отвечают - не за, что нас зануд любить, ведь любят не за что, а просто так ))
Сергей _