Религия, вера
Кого Иисус Христос считал ближним?! ++
“Ближние его пошли силою наложить на него руки; ибо говорили, что он сошел с ума” (Евангелие от Марка гл 3)
Тех, кто и прибил его к кресту
Исполняющих Его заповеди
Жулдыз Башек
А почему исполняющие его заповеди считали, что Христос психически ненормален?!
Тимати Шаншаров
У нас сейчас говорят: не адекватен
Отца небесного.
Вот если после слова "ближние" поставить запятую или троеточие, то смысл станет на свои места.
в данном месте наверное говорится о сородичах или односельчанах
притчу о добром самаритянине прочитай
Грешников, налоговиков, воров, убийц, проституток, и полицейских с президентами
(покаившихся )
Ирма Мамченко
Симпатишного мальчика Ваню! :))
..кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь
Мф. 12:46
Ближний что в Ветхом завете, что в новом - одно и то же.
Ветхий завет. 15 Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
16 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Левит 19 глава)
Новый завет. Иисус помог своим слушателям еще глубже понять значение слова " ближний", когда другой человек, желая оправдать себя, спросил: «А кто мой ближний?» В ответ Иисус рассказал притчу о добром самаритянине, подчеркнув, что настоящий ближний для человека — это тот, кто проявляет к нему любовь и доброту, как это повелевается в Библии. И при этом не важно, как далеко он живет и приходится ли он человеку родственником или знакомым (Лк 10:29—37).
(Левит 19 глава)
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Истинные христиане любят и врагов, любовь к ним проявляется в молитвах и в поступках, они не будут их поддерживать в их злых делах, но и козни им чинить не будут. Все созданы по образу Бога. Одни стремятся приблизиться к этому образу, исследует сущность Бога, другие живут по своим понятиям. Бог их тоже пока не отвергает, не хочет, чтобы они погибли, проявляет терпение. Эта позиция Бога и Христа.
те, кто поблизости