Религия, вера
Как вы понимаете заповедь Иисуса Христа „Возлюби ближнего своего, как самого себя“?
Эта заповедь неотделима от другой заповеди: "ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕЙ ДУШОЮ И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ. "И их нельзя отделять ДРУГ ОТ ДРУГА. То есть - ВСЕ ЛЮДИ ОДНА СЕМЬЯ И У НАС ОДИН РОДИТЕЛЬ - БОГ! И мы все должны это понимать и не делать ДРУГ ДРУГУ ЗЛА - ОСКОРБЛЯТЬ, БИТЬ, УБИВАТЬ. А ДОЛЖНЫ - ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ .Однако эти заповеди очень трудно выполнять, КОГДА ЛЮДИ РАЗДЕЛЕНЫ РЕЛИГИЯМИ И СЕКТАМИ. А разделили людей ПОПЫ И НАСТАВНИКИ СЕКТ. Именно они - СЛУГИ ДЬЯВОЛА ВЫЗЫВАЮТ В ЛЮДЯХ НЕНАВИСТЬ И РАЗДОРЫ. Да и мы ЗАБЫВАЕМ ОБ ЭТИХ ДВУХ ЗАПОВЕДЯХ. НЕХОРОШО КОНЕЧНО - НО БЫВАЕТ. КАЮСЬ - ГРЕШЕН.
Алексей Малёшин
Сильно!
Dinara Osken
У БОГА ВСЁ СИЛЬНО! ВЕДЬ ОН И ЕСТЬ - СИЛА! А мы идём против ЭТОЙ СИЛЫ.
на этот вопрос уже ответили )) так что не стоит повторятся.
Но !! Иисус возлюбил нас не больше ли себя ?
и апостолы шли в мир с проповедью - не щадя живота своего ..
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
и что это как не заповедь: возлюби ближнего больше себя !!
----------------------------------------------------
задача минимум и задача максимум ?
Не делай ближнему того, чего себе не желаешь
это ж надо еще, любя себя, понять что это такое)
если не любишь себя ( не понимашь) че дашь ближнему: свою ненависть или печаль что ли?
относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе
Есть и продолжение. . "а если хочешь идти далее - то более себя. "
Человек отождествляет себя со своим телом: его чувствами, желаниями.. . А его ближний - его душа, которая проявляется в нём в виде совести. Люби душу свою так же как и тело.. . и более его.
Может быть это рекомендация научиться себя любить и уважать?
Это так просто, что и понимать тут нечего. Только увы, покуда жив человек, он эгоистичен. Окромя святых, которые мне лично почему-то не встречаются.
Какими бы люди не были, к ним надо всегда относиться почтительно с уважением, не ставить себя выше их, т. к. все мы равны перед Всевышним, несмотря на все наши внешние и религиозные различия, все мы Его детьми являемся.
Буквально понимаем
А кто мне ближний?
Зайнаб Чоршанбиева
все вокруг