Религия, вера

Вопрос к атеистам, язычникам и не вешающим на себя ярлыки. Уважаете ли вы Библию как интересную сказку иль нет?

Нонна Ким
Я не представляю интересы ни кого из вами перечисленных. Я обычный маг. Но всё равно скажу своё мнение.
Я с уважением отношусь к любым мнениям о создании и устройстве мира, вселенной и нашей жизни. Поэтому Библию я воспринимаю как руководство для тех, кто верит в Бога.

P.S. И, пожалуйста, всегда указывайте какую именно Библию вы имеете ввиду, ведь есть и всем известная Библия, и Библия Сатаны в нескольких вариантах, а так же множество других.
Дарья Приданникова
Лучший ответ
Нонна Ким Очевидно, что не о сатанинской речь))
Сказок много интереснее есть. У греков, да и наши хорошие. А там, для рабов явно писалось.
Лёша Троценко
Русские сказки лучше... Это я тебе как атеист с ником Язычник говорю. :-)
Алия Галявова
Нонна Ким Что за глюки то?
честно она учит быть мудрее - мне понравилось читать

но без фанатизма
Куаныш Естай
сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок
Ирина Языкова
в библии имеются описание психологических аспектов взаимоотношений, а также присутствуют описание вариантов как изменить жизнь в желательном ключе для человека в реале, если убрать всю шелуху и божественность.
Единственный годный библейский текст - Книга Эклисиаста. И только потому, что является более философским трактатом, нежели теистическим. Остальное никакой ценности не представляет, поскольку является либо пересказом чужих мифов, либо вообще мусор.
писсемистичная книженка.... те же 10 заповедей, можно уложить в позитивные пару фраз " будь верным и честным ко всем" , "не причини ни кому вреда"
нет эта сказка с нехорошим концом и очень сташная ...на основе этой сказки стольких уничтожили что какое уж тут может быть уважение
Нет.

Сказка нудная, неинтересная, навевающая тоску и апатию.

Мифы Древней Греции куда динамичнее и интереснее.
Татьяна Токарева Все их боевиков сводятся к одному шаблону: есть главный герой (обычно - мужчина). Крут, красив, неглуп, при этом одинок. Его оскорбляют (убивают семью, делают гадость какую-нить и т.п.). Он идет мстить. Где-то в первой четверти фильма встречает какую-нить симпотную тетку лет 23, которая в ее годы имеет ученые степени по тому-то и сему-то, огромный опыт работы и знания, умещающиеся в горе энциклопедий (при всех своих качествах тоже одинокую!). Герой ищет "плохих", пробивается к ним на базу (тетка случайным образом оказывается с ним), в него высаживают фигову гору пуль, но ни одна в него не попадает, зато уж главный герой укладывает "плохих" с одной пули. Кроме "главного плохого", с которым он схватывается врукопашную под конец фильма и, есессно, побеждает его, а базу обычно взрывает. В конце показан израненный герой-победитель с оскаленным лицом, постельная сцена с вышеупомянутой теткой - полный хэппиэнд. Все абсолютно предсказуемо и тупо.
Никакого уважения. Уважая книгу, так или иначе уважаешь её создателя. А воров, властолюбцев и рабовладельцев я уважать не намерен ни разу. Даже если вдруг предположить, что начальный вариант этой книжонки был отписан кем-нибудь из действительно великих людей, которые вложили в неё глубокий смысл и мудрость, то с тех пор её уже столько раз успели отредактировать и переписать под свои нужды, что изначального уже не увидеть. Книгу, возможно, хорошую, взяли, как красивую девушку, намалевали макияж, сделали причесон, накачали грудь силиконом, одели в миниюбку и минитопик и выкинули на сцену на радость безмозглым малолеткам. Из неё всего лишь сотворили поп-кумира.
сказка не интересная
Греческие мифы интересней и круче полюбому, вот им респект .
"Незнайка на Луне" пророка Носова более правдоподобное священное писание.
За что я ненавижу Библию:
1) "Вся власть - от бога! " (полная чушь. Выходит, и Гитлер, и Сталин - от Бога? )
2) Нагорная проповедь (Христос учил народ как стать лохами)
3) Ветхий Завет - вообще сказки.

Нет никакого бога, никакого диавола, ни рая, ни ада. Это всё сказки для лохов.
Максим Воронков Прийдет время и сказка станет былью !!!