Религия, вера
Почему протестантский библеист Мартин Дибелиус, назвал"Деяния святых апостолов",сборником кратких новелл?
Начиная с 1919 года протестантский ученый Мартин Дибелиус (1883-1947) стал развивать концепцию “истории форм” (Formgeschichte), в которой упор делался на среду, окружавшую евангелистов. В Новом Завете Дибелиус искал не самого Христа, а раннюю Церковь, ее идеи и взгляды. По гипотезе Дибелиуса, различные жанры, отраженные в Евангелии, указывают на христианские круги с разными традициями. В одних случаях целью была проповедь об Иисусе как Мессии, в других - апология христианства, в третьих - сохранение изречений Господних, относящихся к повседневной жизни верующих.
могу предположить, что прочитал Бэкона.
"с религией повезло только евреям - у них она от Бога. У всех остальных - от людей".
Если разобраться, то Евангелие тоже сборник историй о Христе, но есть большая разница между разбором текста как литературно - исторического документа и как Слова Божьего.
Каждый человек, одну и ту же информацию воспринимает по- своему.
Уважаемый Костогрыз!
Все люди делятся на две группы: человек тела и человек Духа.
Первых интересует "почему"
Вторые думают: "Зачем" .
Заметьте, ДУМАЮТ !!
Первых интересует "почему"
Вторые думают: "Зачем" .
Заметьте, ДУМАЮТ !!
Евгений Новиков
Когда мне говорят, что блаженство есть феномен русской культуры, я понимаю, что думалки у людей нет совсем.
у него и спрашивать нужно, тут то пуюлика темно-православное, куда им до протестантизма....
Ну протестанты решили, что Библия это не Боговдухновенная книга, а сборник древних и новых еврейских новелл.
Тут то все и дело, в протестантизме то, что дал Бог решили взломать с помощью изучения наукой, но позабыли, что Бог открывает себя только тому, кто этого ХОЧЕТ, а не взломщику с фомкой. Потому, он своим умом решил померить Бога и ошибся, так и сегодня, кто-то решает. что Бога можно заставить, нет с Богом можно только жить. Потому в православии Богослов тот кто умеет молится, а у католиков и протестантов - профессор. У нас тот, кто всего себя отдал Богу и Тот ему откликнулся, у них - тот, кто РЕШИЛ, что познал своим умом Бога. Так и вышло, что обезумели в СВОИХ мудрствованиях....
Владимир Камаев
Вы вообще ничего не знаете о протестантизме. Зачем писать тогда?
А зато археолог Уильям Рамси (признанный в научном сообществе авторитет в области истории Малой Азии) , анализируя книгу Деяний, пришёл к другому выводу: "Лука - первоклассный историк.. . Этот автор должен стоять в одном ряду с величайшими историками. " Причём Рамси изначально как раз-таки не доверял книге Деяний, но впоследствии, по ходу исследований, полностью изменил своё мнение. Кому доверять - учёному или либеральному богослову?
так у него и фамилия соответствующая ДИБЕЛИУС, чего от него ещё ожидать? дибелиус, он и в африке-дибелиус!!!