Мы верим в то, что зло нельзя относить к Всевышнему Аллаху из-за совершенства Его милосердия и мудрости. В хадисе, приведённом имамом Муслимом, говорится, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Все благо в Твоих Руках, а зло — не (относится) к Тебе» .
Аллах предопределил зло, которое совершают творения, но даже это зло не является абсолютным, ибо нечто, что является злом с одной стороны, является добром с другой. Или же нечто, что является злом в одном месте, в другом месте несёт добро.
Религия, вера
Если Аллах - Создатель Зла! Он сатана? И он пошел против себя?)) Это как? Логический вопрос мусульманам.
Не мусульманин, но отвечу.
Суть религии - заставить людей действовать проактивно.
По этому человеку как бы дают две стороны и обрисовывают, что все, ужас!
Если не сделаешь ничего хорошего - будешь мучаться!! ! Но у человека всегда есть выбор.
Если он хочет он живет посредственно и мучается или живет, помогая другим и после этого уходит на небеса.
Основная цель религии - улучшение жизни людей. Ибо если ты прожил жизнь хорошо - ты умираешь с улыбкой на лице.
Максим Иванов
Не замечал улыбок !
Чушь не неси !
Игорь Андреев
Смысла смерти по вашей логике нет!? А люди умирают! Почему? Например религии это объясняют!
Так же, как и все от Бога.
Да Он создал всё существующие, в том числе и сатану.
Но Он сам не является тем что создал.
Бог может создать из ничего, что то. и из чего то сделать ничто.
Сатана не преклонился перед человеком когда Бог ему приказал. за что его наказать хотели. но ДЬЯВОЛ взял ОТСРОЧКУ до судного дня, и пообещал что мы возгордимся, за высокомеримся и будем делать всё плохое.
И Аллах спустил их на землю что бы до конца света испытывать людей. всех людей.
Но Он сам не является тем что создал.
Игорь Андреев
"И Аллах спустил их на землю что бы до конца света испытывать людей" - зачем испытывать людей, если по исламу, до рождения человека известна его судьба, и куда он пойдет, в рай или ад!? Смысл испытания?
Главный вопрос! как Создатель мог пойти против себя?
prowu ne oskorblyat!sazdal zlo dlya proverki vseh nas!satana eto satana!Allah edin,i Emu vidney,wto sozdavat a wto net!
Игорь Андреев
На ломанном русском понял только, что сатана есть сатана и Аллах - един! И Ему видней что создавать!
По учению Мухаммеда - Аллах, а не сатана создатель зла! Тогда получается что Он создал зло для противостояния Себе? Бред получается!
У Сатаны свой договор с Аллаком. Сатана обязуется сбивать людей с истинного пути, то есть подводить человека к черте греха. А дальше выбор человека, совершать грех или одуматься
Аллах не сатана. Он создал Сатану в противовес себе, потому что добро не может существовать без зла (тут вспоминаются слова Воланда из произведения Булгакова "Мастер и Маргарита")
Игорь Андреев
"Он создал Сатану в противовес себе, потому что добро не может существовать без зла" - доказательства? Я считаю это бред! Почему не может??? Если Вы мусульманка - В раю есть зло? Если христианка - то учите вероучение!
Мастер и Маргарита писал оккультист! И ориентир на это произведение - извращение!
я только читала Коран. но отвечаю как сама думаю.. .
это принцип всех фокусников "отвод глаз, отвлечение внимания"...
я указываю вам "смотри, вон птичка полетела", вы внимательно наблюдаете где.. . вы же мне доверяете.. . вы же уж точно идете верным путем) ...
а я в это время с другой стороны вытаскиваю из вашей куртки из кармана мобильник!
а потом я вас ещё успокой.. . эти нечестные люди, да как они могли так поступить! да пусть им вернется все что они натворили! жулики!
я говорю вам "Он не хочет чтобы вы этого делали! " бойтесь!
а на самом деле он именно этого и хочет.
но у каждого свой удел и свой путь.
так устроено.
Бог по крайней мере хоть чуть чуть да умнее нас.. . ему видней, он лучше знает как устроил
но у каждого свой удел и свой путь.
так устроено.
Игорь Андреев
Ты - не лезь не в свое дело? Говорит Аллах??
К Вашему сведению Бог Христиан логики не стесняется!
Если Аллах не Создатель зла, то кто Создатель?
Если есть еще один Создатель, то кто из них создал другого?
Если Один создал другого, тогда второй не Создатель, а создание.
И почему Создавший сатану должен Сам быть сатаной? Ведь сатана не единственное творение. Есть также человек, животные, птицы, деревья, звезды. Разве создавший их должен быть ими?
Игорь Андреев
Могу вам ответить)) Например по христианскому вероучению, не Бог, а сатана создатель зла. Зло это идти против воли Бога. И в отличии от ислама логика здесь железная!
Анюта Ангел
то есть в христианстве два Создателя - Бог и Сатана?
Анюта Ангел
Пример:
1.Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
Бог - один, называют его разными именами: Господь, Бог, Творец, Аллах, Всемогущий, и есть еще имена. То есть нет бога русского, или бога арабского. Это знают сейчас все (спасибо всеобщему уровню элементарной образованности) . Аллах Творец всего сущего, И человек - самое любимое Его творение (в Св. Коране человеку дан статус "Наместник Бога на земле"). Аллах желает всем творениям только блага, и зло - это причина плохих поступков творений Всевышнего. "Все хорошее - от Господа. Все плохое - дело ваших рук" - отсюда мы знаем о причинах зла (это хадис) . Что касается Сатаны (он же Иблис, он же Шайтан) - это также творение Бога, по природе сотворения - джинн (бес). Является ученным, и за свою ученность был приближен к ангелам, но после совершения греха (высокомерие) , оценив Адама ниже себя, не подчинившись приказу Всевышнего поклониться человеку, он был низвергнут на землю. Сатана - единственное из творений, которое не имеет надежды: все знают, и он знает, что итогом его жизни будет вечный Ад. Ему дана отсрочка от смерти (джинны смертны так же как и люди) . Его задача сбивать людей через их слабости и внешние невзгоды с пути веры в Аллаха, многие, к сожалению, идут по пути Сатаны, осмеивая Бога, верующих и те постулаты, которые предписаны на самом деле всем людям, вне зависимости от национальности, возраста и региона проживания. Любая издевка, любая оскорбительная ужимка в адрес верующих, накликает на такого кривляку большие проблемы как в этом мире, так и в том.
Игорь Андреев
Благодарю за ответ. Да, я тоже не понимаю атеистов. Так Аллах - создатель зла или нет? Что такое зло в исламе? Можете ответить?