Религия, вера

Откуда пошло выражение Фома не верующий ?

Ольга Новак
Я кстати тоже не проч получить затребованные им доказательства.
Anastasya Kotlobulatova
Лучший ответ
это библейское.... Фома, это один из апостолов, очень похож был Иисуса и он не верил в воскресенье христово....
Он требовал буквальных доказательств. что это Христос, а не кто другой. но еще он не верил что воскресение возможно на его глазах, он думал, что это в будущем. А назвали за то что не поверил Христу со слов.
Ильгар Исаев
Понятно откуда пошло, из Библии. Но он то увидел по крайней мере, а ныне живущие воспринимают на веру.
Ольга Новак Счастливы те кто не видел но верит.Иисус
если не ошибаюсь, от аппостола Фомы.: Ибо пока не вложу персты свои в раны Иисусовы. не верил в воскрешение
Руслан Тас
от Господа: не будь ты Фоме не неверующий, но верующий!
Василий Широв
из библии
Makhabat Milledy
Не поверил Фома в воскресение из мертвых, пока не получил доказательств.
Из библии. От туда всё что не поподя цепляють.
Апостол был такой, один из двенадцати, который все время сомневался в деяниях Иисуса.
Роман Злобин
Был у Иисуса ученик Фома, который не сразу поверил в его воскресение. Отсюда и пошло это выражение. Иоанна 20:24-29.
так из-за Фомы Аквинского, он не верил, во что точно уже не помню, наверное в церковь, то и говорят, Фома неверующий
мммм... филосовское течение Средневековья, вроде бы
Фома не поверил, когда увидел воскресшего Христа, и захотел коснуться Его, чтоб убедиться в истине