"Фома же, один из двенадцати, которого называли Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус. И когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа! » — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» .
Спустя восемь дней его ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. И хотя двери были заперты, Иисус вошёл, встал посреди них и сказал: «Мир вам! » Затем он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру» . Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой! » 29 Иисус сказал ему: «Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят». "(Иоанна 20:24-28)
Религия, вера
Откуда пошло высказывание " Фома неверующий"?
это название пошло от апостола Фомы, который не хотел верить в воскресение Христа, пока не увидел самого Христа
От одного апостола Христа, Фомы, который отказался верить в воскрешение Его и, пока Христос сам лично не явился ему и не продемонстрировал свои раны, назвав его еще и Фомой неверующим, тот не уверовал.
и это спрашивает верующий.
диагноз -слабоумие.
Из случая, которой произошел с Фомой.
Иоанна 20:24, 25 Фома же, один из двенадцати, которого называли Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус. 25 И когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа! » — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» .