Религия, вера

Откуда взялось такое выражение "фома неверующий"?

Очень поучительная, кстати, история. Сразу куча Апостолов не смогла убедить одного Фому, что к ним приходил Воскресший Христос (Фомы при этом не было) .
А спустя менее чем два месяца эти же Апостолы убедили в Воскресении Христовом тысячи людей.

Что так? Почему? Может, Фома был особенно жестоковыйным? Нет - изо всех учеников Христовых он один воскликнул "пойдем и мы умрем с Ним" перед Его казнью.

Изменилось вот что - Дух Святой снизошел на Апостолов, и тогда их слова стали проникать в самые сердца людей. Вот урок нам - прежде чем идти проповедовать, надо обрести Дух Святой, исполниться святости.
Лиса Алиса
Лучший ответ
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. Иоанн. 20.25
Паша Паша
Христос после воскресения явился апостолам и показывал Фоме свои руки с дырками от гвоздей, потому-что то не узнал Его и не поверил, пока не увидел руки Иисуса.
)))Был такой ФОМА - звали его так и он не верил никому ...
НАТКА ...он и потрогав не поверил....
Кратко- Христос воскрес. Фома сказал, что не верит. Христос предложил Фоме потрогать Его. Фома потрогал Христа и поверил.
Игорь Куркин
Бакдаулет Узакбаев Фома поверил, не трогая Христа.