Религия, вера
Вопрос религиозного плана. Возможно ли такое что коран был списан с библии и переделан на свой лад?
Так же как и библия с торы. Просто добавили немного фантазии.
и Библия и Коран продиктованы людям Духом Святым, Ему не переписывать, не переделывать ничего не надо
Пророк Мухаммед был зятем еврейского раввина. И его первой женой была еврейская девушка. И учился он в еврейской ешиве у тестя. Хорошо учился, потому что выучил Тору, и когда ушел от тестя и стал Пророком легко написал Коран, разбавив его текст Сурами. Между прочим, у него есть такие прекрасные слова, которые сегодня забыты: "Нет насилия в мире", и еще: "Ветви (учения) должны состязаться". А вот Суры расставлены в книге не по порядку. Кому интересно, прочтите книгу проф. Чингиза Гусейнова из Москвы. "суры Корана".
истор. факт
С Самарянского Пятикнижия. Первые пять книг Библии.
Нет, вряд ли. Уж слишком он бессистемен. Скорее всего, это и впрямь запись проповедей-экспромтов на библейском материале.
Очень на то похоже. Действующие лица те же. " Усовершенствовал" Мохаммед кое - что, подстроил под местный колорит. Добавил свое видение мироздания...
а библия с торы, а тора со слов элоким
Все религии списаны с язычества. Христианство это или буддизм, или ислам и прочая муть, всё это произошло от язычества. Никакого бога или богов НЕТ!
Так и есть, кроме тогог есть Коран Али, который содержал в трое больше стихов чем Коран Усмана.
Есть еще Коран Ибн Масуда.
Что значит "возможно"??? Это так и есть!
А Библия с Торы.
"...Это все, что я познал от славян. Троичности сознания о которой так много говорят они сами, я у них не наблюдал. Это не вся истина, лишь свет ее, всю истину вы можете познать на валдае, где они живут образуя большие общины"...
Где, и вкаких местах, Почитайте математику Корана, о феномене числа 19,и это доказывают ученые об уникальности этого Писания
Любая философия не произростает с пустого места. В первую голову - теололия.