Религия, вера

Правда что Коран был списан с Библии?

Мухаммед много общался с христианами и в начале Корана о Христе написано с большим уважением, а вот о христианах нет. Так что может быть Мухаммед и почерпнул многое из христианского учения. Тем более, что в начале истории, когда мусульманские общины были гонимы им помогали христианские.
Алексей Кохановский
Лучший ответ
Почему списан? Просто Библию переработали и получили другое произведение. Это как Пиноккио и Золотой ключик, Волшебник страны Оз и Волшебник Изумрудного города. То, да не то.
Елтай Ибраев
что-то определенно позаимствовано, надо было всеми средствами с христианством бороться
Жанна &&&
Не то, что бы списан, но навеян чудаку в белой горячке.
Timur Mukashev
Наоборот
Semik Miss
Елена Новокрещенова Библия была написана намного раньше чем Коран!
Валерий Погодин Библия была собрана из книг, а не написана. Библия есть сборник.
В каком-то смысле... Напрямую - нет.
Что 1 что 2 книга Мудрые типа сказки для разных народов!
Коран по-своему трактует Библию. Автор Корана был учеником христианского несторианского священника (Варака ибн Навфаль аль-Кураши, почитаемый мусульманами). Тот ему и пересказал библейские истории.
Я не так долго живу, чтобы это знать)
Нет.
Любовь Пушина
Вы попробуйте переписать книгу не взяв с него ни одного предложения )даже словосочетания) и попробуйте найти в Коране хоть что то из библии )при том что Коран написан в стихах )здесь много христиан которые делают предположения не изучив того как ниспасылался Коран
Юлия Мережко
Практически да. Но исковеркан и переиначен под лживое христианское учение.
«Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией... Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф (которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов и Иона (его именем названа сура 10) — все описаны в Коране как особенные, выдающиеся люди. О сотворении и грехопадении Адама упоминается пять раз, о Потопе и о Содоме — восемь. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей, чем с какой-либо другой частью Библии.

Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются лишь Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария.

Сравнительный анализ... коранического и библейского текстов... не выявляет текстовых заимствований» (History of the Arabs).
Нет Библия и Коран очень интересные книги и написаны так, что любая подделка будет вычислима математически.