Религия, вера

Вы верите, что Бог сотворил человека и дал ему свободную волю? Свобода выбора, так называемая.

Верю.
Канат Ымыранов
Лучший ответ
Нет.
Свобода выбора под угрозой смерти реальной свободой выбора не является. Выбор неравноценен. А так как Бог лицемером быть не может по определению данной сущности, то получаем в данной теории взаимоисключающие параграфы.
Елена Зенкова
О какой, нахрен,
свободе воле
можно говорить,
если ваши ходы Ему известны наперёд до мелочей???
Павел Денисов
Люди свободны настолько, что никто другой не наступит на чужие грабли.
J*
Jt* *
Более того, я этим правом активно пользуюсь
Лена Чадаева
Почему так называемая? Разве мы не свободны, например, в том, что-бы верить или не верить?
Люция Ушакова
Если кажется, будто не можешь выбирать жизненную ситуацию - всегда можно выбрать, как к ней относиться.
Свобода выбора.
Еще...
На первый взгляд существует парадокс: как Творец знает то, что мы сами ещё не решили? Ведь будущее скрыто от нас! А если утверждать, что Творец обладает этим знанием, значит у нас нет свободы выбора!

Заметьте, что в постановке этого вопроса речь идёт о выборе человека и о знании Творца! Предположим, что нам понятно, что есть выбор человека, но понимаем ли мы, что есть знание Творца? Мы инстинктивно предпологаем что оно подобно человеческому. А какова его особенность? Если человек что-то сейчас узнал, это значит что этого он раньше не знал. К примеру: в час дня вы захотели узнать погоду в Москве. Значит вы ещё её не знаете и это событие протекает независимо от вас. В 14:00 вы позвонили к другу в Москву и он рассказал вам о снегопаде. Теперь знание о погоде стало частью вас. Вывод: само событие и сознание человека существуют и протекают раздельно, то есть вы и ваше знание не есть единое целое.

Вот такой процесс познания, приписываемый Творцу, неизбежно и приводит человека к вышеупомянутому парадоксу. Но подобно ли познание Творца человеческому? Простой анализ приводит нас к другому выводу.

Творец сотворил время, значит он — вне времени, то есть нет у него ни прошлого, ни будущего. Знание не может прийти к Творцу из вне Его, так как всё в Нём. Это значит, что Его знания и Он сам есть единое целое. То есть познание Творца носит совершенно другой характер и находится вне сферы человеческой реальности.

Чтобы облегчить понимание, можно эту идею приближённо уподобить знанию отца, наблюдающего за своим сыном. Он хорошо знаком с повадками сына, заранее зная что он выберет, но это никак не отнимает у сына свободу выбора.

Перед Творцом открыты не только наши непринятые решения, но и вся история человечества управляется из будущего конца в прошлое начало. Творец вне времени.

Поэтому такое знание — знание Творца, никак не противоречит нашему выбору.
Анна Гетьман
Легко!!!! Я только что выбрал ваш вопрос, чтобы это право засвидетельствовать!
Анна Ооо
все предопределено