Ну, на особую мудрость я не претендую. Но понимание ситуации у меня есть. Нас создали с некой целью. Знать эту цель нам не дано - мы слишком мелки. Свободы воли у нас не так много - по Лазареву, от 2 до 20%. Но это всё же больше, чем у других животных, почти полностью подчиняющихся инстинктам. При этом мы, осознав, что свобода есть, пытаемся овладеть ситуацией на 100%. Из-за несоответствия амбиций амуниции и чувствуем себя несчастными.
Лично мне моих 2% вполне хватает.
Религия, вера
Кто мудрый и объяснит читателям, почему Бог дал человеку свободную волю. чтобы делать выбор, а не марионеткой с рычагами?
Свободную волю? Значит, он не сделал так, что в мире все предрешено, то есть он не всемогущ?
Только ты, Макс, больше некому )
Emily Archter
http://otvet.mail.ru/answer/1713992215
Вот что значит иметь религиозно-сказочное мировоззрение....
Человек создан по образу и по подобию Божьему. соответственно у человека есть право выбора. как и у сотворившего его
Жумабек Дюсембаев
Так мы похожи на Бога? Он как человек? ) У него есть руки, ноги, рот, уши, глаза?)
Свобода выбора дана всем принимать или же не принимать, чтобы принимали не из страха, не у всех зрелость Души достигла того уровня, чтобы самому, почувствовав, осознанно, добровольно взять повышенную ответственность качественно нового уровня развития духовного Бытия.
Для того, чтобы у человека была ответственность за себя. Ведь без свободы выбора нет ответственности. Если есть выбор и ответственность, то с человека можно спрашивать за его дела.
свобода всегда относительна
Что за бред?
Смешно. И неграмотность смешна, и предположение о данной богом свободе выбора)))
Что бы богу было не скучно, наблюдать за людьми.
что б было за что наказывать..
Если кратко:
Бог создал человека "по своему подобию".
Если бы он так не сделал, все равно был бы виноват. Люди сказали, что он не дает делать то, что им хочется.