Религия, вера

Классики нашей литературы всегда современны и немножко пророки, чем ближе они к Христовой Истине, тем современнее?

Крылов, как православный русский человек, в своем творчестве защищал монархию и не жаловал дух французской либеральной свободы.

Даже простая временная проба этой лукавой лжи принесет человеку большие проблемы, - считал он. Стоит только попробовать распущенной греховной жизни, и потом понадобится много лет, чтобы выветрить ее дух из нашей жизни. Господь попустил России 20 лет пожить в либеральном похмелье, выбираться же из него мы будем теперь гораздо дольше. Об этом Крылов предупреждал нас в басне «Бочка». Один человек попросил у своего приятеля бочку на три дня. Что ж, бочка не деньги, на три денька не жалко, - решил приятель и дал ему бочку. По возвращении в ней опять стали возить воду, квас, съестное, но «винный дух пошел от ней во всем».

Хозяин бился с ней близ году:

То выпарит, то ей проветрится дает;

Но чем ту бочку не нальет,

А винный дух все вон нейдет,

И с Бочкой, наконец, он принужден расстаться.

Так и нам придется все-таки расстаться с пахнущей гнильцой западной безбожной идеологией либерализма, помучившись изрядно в строительстве безбожного общества с человеческим лицом.

И никакие деньги и богатства не помогут нам наладить чистую и светлую жизнь, - об этом у Крылова в басне «Крестьянин и Лисица»:

В ком есть и совесть, и закон,

Тот не украдет, не обманет,

В какой бы нужде ни был он,

А вору дай хоть миллион -

Он воровать не перестанет.

Нас заманивают картинами богатой и свободной жизни Запада. Но неплохо бы нашим западникам перечесть басню «Обезьяны», в которой ловец обезьян для их привлечения в расставленные им сети на лужайке кувыркается и катается, зная, что обезьянам это понравится и они будут подражать. Ловец уходит, стая обезьян устремляется на лужайку, чтобы подражать таким свободным и веселым учителям:

Кричат, визжат - веселье хоть куда!

Да вот беда,

Когда пришло из сети выдираться!

Да, теперь из сетей гедонизма мы не скоро, видимо, выберемся. Басни Крылова нам не урок, - забыли, «кричат, визжат - веселье хоть куда!»

О многопартийной системе, с помощью которой хотят спасти демократы наше тонущее государство, Крылов отозвался четко и прямо в баснях «Лебедь, Рак и Щука», «Квартет» и других. Все их, надеюсь, помнят еще со школьной скамьи. Осталось лишь взглянуть на них уже другими - взрослыми - глазами.

Крылов прекрасно видел, что те, кто может преобразовывать жизнь, всегда не на виду, незаметны, а пустомели и болтуны гремят на всю улицу, как пустая бочка. Шуму от них много, но дел за ними не будет. Например, он рисует Механика, который наобещал перевезти дом к лучшему месту, много трезвонил об этом и приложил усилий,

Однако ж дома он не перетащить не мог

И только до того добился,

Что дом его свалился.

Вот плоды тех, кто много обещает и говорит.

Те, кто собираются нас с вами осчастливить завтра и навсегда, похожи на Лису из басни «Лисица и Сурок». Лиса там много жалуется на несчастную судьбу:

Ох, мой голубчик-куманек!

Терплю напраслину и выслана за взятки.

Ты знаешь, я была в курятнике судьей,

Утратила в делах здоровье и покой,

В трудах куска не доедала,

Ночей не досыпала,

И я ж за то под гнев попала;

А все по клеветам...

Все бы хорошо в ее речах, да одна незадача: Сурок часто видит, как у нее «рыльце в пуху».

Конечно, всегда можно найти черные пятна у Капитана, и этим безумно любят заниматься все либералы, но Крылов им отвечает так в басне «Орел и Куры»:

Орлам случается и ниже кур спускаться;

Но курам никогда до облак не подняться!
Илья Житников
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет,
Забудет чернь к ним прежнюю любовь
И пищей многих будет — смерть и кровь
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон.
И станет глад сей бедный край терзать
И зарево окрасит волны рек,
В тот день явится мощный человек
И ты его узнаешь и поймешь
Зачем в руке его булатный нож.
И горе для тебя — твой плач твой стон
Ему тогда окажется смешон,
И будет всё ужасно мрачно в нем
Как черный плащ с возвышенным челом. (Лермонтов) .

Всё ли спокойно в народе?
Нет, император убит,
Кто-то о новой свободе
На площадях говорит.
Все ли готовы подняться?
Нет, каменеют и ждут
Кто-то велит дожидаться
Бродят и песни поют. Кто же поставлен у власти?
Власти не хочет народ.
Дремлют гражданские страсти
Слышно, что кто-то идет.
Кто же он, народный смиритель
Темен, и зол, и свиреп
Инок у входа в обитель
Видел его и ослеп.
Он к неизведанным безднам
Гонит людей, как стада,
Посохом гонит железным
Боже, бежим же отсюда. (Блок) .
Айнура Есенгенжина
Лучший ответ
Достоевский к примеру вам приятнее Салтыкова Щедрина или Горького! На нем кстати Ваши познания литературы наверное и ограничиваются?!)))))
Пушкин "Гаврилиаду" написал и "Сказку о попе и работнике его Балде",но он современен всегда, как никто.
Durmishxan Nogaideli
Тут просто звездой сверкает Радищев-талантлив как никто! "Звери вы алчные-пиявцы ненасытные" -какого? А?
Konstantin Nikul