8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение. (Рим. 5:8-11)
Смерть и воскресение Иисуса – сердце нашей веры. Через смерть Христа мы становимся причастникам Его жизни через веру. Пока мы не увидим, что спасение уже свершившийся факт, мы обкрадываем себя в преимуществе непрерывного процесса, потому что жизнь Христа даруется только тем, кто видит, что сделал Бог через смерть Христа.
Спасение - это не пассивный опыт. Да, оно основано на свершившемся факте. Но когда мы, действительно, верою принимаем этот факт, то сама жизнь Иисуса - жизнь, которую Он прожил на земле, - входит в нас, мы начинаем возрастать в подобие Христа.
Когда видим христиан не живущих победоносной жизнью и не испытывающих непрерывного процесса спасения, то понимаем, что они не поняли и не оценили еще то, чего достиг Иисус на кресте, - это самая большая преграда, стоящая на пути, которая лишает людей преимущества пребывать в единстве с Лозой - Христом. Самой лучшей привычкой, которую мы только можем выработать, является способность хотя бы один час в день проводить в размышлениях о кресте, взирая на то, что совершил Иисус, будучи в человеческой плоти.
Свершившийся факт и Непрерывный процесс. Спасение включает в себя и то, и другое. Почему? Потому что и то, и другое можно обнаружить в одном Человеке, Иисусе Христе. И когда мы принимаем Иисуса, мы обретаем не только то, что Он уже сделал для нас, но и то, что Он продолжает делать: живя в нас Своей победоносной жизнью посредством Святого Духа.
Мы не можем радоваться дару Иисуса как нашего Спасителя от греха, если мы также не примем Его и как нашего Господа и Управителя нашей жизни. Он и то, и другое. Поэтому, когда мы открываем сердце для Иисуса, мы обретаем не только Его прощение, но также и силу Его воскресшей жизни дабы повиноваться Его воле в отношении нас.
Да, у Евангелия есть все основания называться благой вестью!
Если только yдается людям увидеть крест, то нет предела Божьим изменениям в их жизни.
Религия, вера
Как Божье искупление взаимосвязано с юридическим актом выкупа должника от суда и делает его свободным, тут речь о всех?
Вот о всех Иисус и сказал: " Истинно, истинно говорю вам: слушающий
Слово Моё, и верующий в Пославшего Меня, имеет жизнь вечную, и
на СУД не приходит, но перешёл от смерти в жизнь. "( Ин. 5, 24.)