Религия, вера

А кто знает почему пятница 13-число не счастливое?

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне
Исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его обязательного отнесения к календарюДействительно, в англоязычных источниках первое упоминание пятницы и 13 в одном контексте, хотя и всё ещё по отдельности, было найдено только за 1869 год, в биографии Россини, написанной одним английским журналистом. О композиторе, умершем в пятницу 13 ноября 1868 года, там дословно сказано следующееВ 1988 году была отмечена эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го. В первый раз это произошло в пятницу 13 мая 1988 года
Akdidar Jakip
Лучший ответ
иудо-христианская мифология --такая загадочная
пинпиндикулярно
Елена Яценко
фобия, притянутая за уши. про тамплиеров уже написали, вот ещё одна версия

Поворотное событие в распространении суеверия также было найдено исследователями [5]. Именно в конце 1907 экстравагантный финансист и писатель Томас Лоусон публикует свой роман «Пятница, тринадцатое» [9]. И сам Лоусон, и его роман теперь забыты, но в то время произведение было весьма популярно, а заголовок подхвачен прессой. В романе описывались махинации на фондовой бирже и использование при этом страхов некоторых людей перед пятницей и числом 13.
Вениамин Нам
Тимур Вигдергауз хороший вариант ежели бы не последняя строчка-значит страхи перед пятницей 13 существовали и раньше---
слышала, что христа распяли в пятницу 13
Aiyzbek Jymanaliev
потому что кто-то это придумал.
это все из-за фильма"субота-14"про ванхельсинга
Дмитрий Лебедев эфект плацебо..
Кажется. говорят, что это сатанинский день, если пятница выпадает на 13 число...
ни разу не замечал
Тимур Вигдергауз Эта все патаму чта ты не тамплиер---
ага
да если исчо попадёт на новолуние в воскресение 1-го апреля
потому в пятницу, когда она выпадает на 13 число, нечисть собирается на вечеринку (шабаш называется)
Кто-то придумал, а кто-то поверил. Для Бога все дни одинаковы.
У нас 13 счастливое число)))