Религия, вера
Предостережение, высказанное в конце Книги Откровение, относится и ко всему Писанию?
Суровость наказания, описанного в Отк. 22:18,19, которое постигает тех, кто добавляет к словам Божьим или убавляют от них, также подтверждает, насколько важно иметь правильный канон. Нет наказания более сурового, чем это, ибо это наказание вечного осуждения. Следовательно, Бог придает огромное значение тому, чтобы у нас было правильно составленное собрание богодухновенных Писаний, в котором не было бы ничего лишнего и в которое было бы включено все необходимое. Так может ли наш Бог-Отец, Который контролирует весь ход истории, допустить, чтобы Его Церковь в течение двух тысяч лет была лишена того, что Сам Он так высоко ценит, того, что так необходимо для нашей духовной жизни?
Относится и к Откровению и ко всей Библии в целом, ибо вся Библия это слово Божие.
Успокойтесь. Судного дня не будет. Скоро кто то лишиться этой бреши в сознании))
Относится к самой книге Откровение.
Ибо канона на момент написания ещё не было.
А писал Иван так ибо были гонения со стороны властей и его Апокалипсис был зашифрован.
Заповеди такой Христос не дал чтобы люди читали только письма Павла, 4-х евангелистов и тд.
Apolion @mail.ru
В двух случаях в Новом Завете мы видим, что новозаветные книги названы «Писанием», как и ветхозаветные книги. Во 2 Пет. 3:16 Петр не просто знает о существовании письменных посланий Павла, он явно считает все послания Павла принадлежащими к "прочим Писаниям". Это указывает на то, что очень рано в истории церкви все послания Павла считались записанными словами Бога в том же самом смысле, что и ветхозаветные тексты. Точно так же в 1 Тим. 5:18 Павел цитирует слова Иисуса в том виде, как они приведены в Лк. 10:7, и называет их Писанием.
книга Откровение - вообще не имеет отношения ни к одной библейской книге, т. е. не имеет смысловую связь. Ведь даже когда составлялся канон Писания, книга Откровения долго находилась под сомнением отцов - сомневались в авторстве, думали, что эта книга изобретение гностиков.. . Ну, потом порешали и все-таки включили ее в канон, типа как завершающую книгу Писания.... Хотя еще раз подчеркну: парадокс этой книги в том, что традиционное авторство этой книги (ап. Иоанн Богослов) до их пор весьма относительно в такой науке, как библеистика...
Странно, а что было 2000 лет назад с Его церковью и Писанием? Люди как ценят Его Слово?
Как видно не все заблуждались и не может Истина стать мраком... даже если взять все переводы и сравнить, то можно увидеть правду, а если постараться, то получить более полное представление о Отце и Сыне внимательно читая и разбирая Писание. есть энтузиасты, к которые отдают всё своё имущество для того, чтоб добиться верного перевода и правильного. есть и те, кто опираеться на людские авторитеты или людскую мудрость отвергает Писание или многие части, не разобравшись, опираясь на свою мудрость. мудрость людей- безумие в глазах Бога.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
(1Кор. 3:19)
Читал я разные переводы, но в основном- синодальный, но и там я не увидел по смыслу учения о троице. . о Сыне и Отце- то конечно. . что Отец послал Сына для спасения многих. кто уверует в Сына и его воскресение Отцом, тот спасён будет, крестившись.
(1Кор. 3:19)