По поводу участия в книге жизни - привожу четыре свидетеля со всего Писания:
1) -место которое указали Вы;
2) Исход 32:33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
3) Псалтирь 68:29 да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся.
4) Филиппийцам 4:3 Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена-в книге жизни.
Религия, вера
Вопрос христианам. Как думаете, написанное в этом стихе относится ко всей Библии или только к книге Откровение ?
ко всей боговдохновенной литературе...
Михаил Дурнев
К какой литературе?
только к откровении ибо ЕВАНГЕЛЬСКИЙ КАНОН был составлен в 318 году на карфагенском соборе ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ !!!
Скорее всего именно к книге Откровения (ведь написано, к"книге пророчества сего"). Но, в общем смысле, несомненно, это относится ко всей Библии.
"в книге СЕЙ",значит к книге "откровение",этой хренью протестанты давно злоупотребляют.
Конечно же, к книге "Откровение". Она была включена в Библейский канон значительно позже остальных. И посему оказалась заключительной книгой в Библии (хотя написана ранее многих других, вошедших в Новый Завет) . Именно за счет этих слов сектанты зачастую оправдывают бездумное дословное понимание многих стихов Библии.
---
Иоанн предостерегает от искушения дополнять данное ему Откровение иными видениями, снами и голосами. Это вполне понятная предосторожность. Иоанн несколько раз повторяет: «книга сия» . Библия же – это не книга, а «книги» (************ – множественное число от греческого ********* – книга) . «Книга пророчеств» – это книга Откровения, а не Библия в целом (включающая в себя, например, такие послания Павла, которые являются чисто пастырскими, но никак не пророческими: к Филимону, например) .
Когда Иоанн писал эти слова, то никакого Нового Завета (в смысле сборника апостольских книг) просто не существовало. Впервые разрозненные книги собрал и издал воедино лишь Маркион в середине II столетия. Более того – вплоть до пятого века именно книга Откровения в Восточных Церквах не включалась в сборники новозаветных текстов (прежде всего на основании евангельских слов: «Закон и пророки до Иоанна» (Крестителя) – Лк. 16, 16). «Книга пророчеств» , написанная после дней Иоанна Крестителя, казалась нарушающей эти слова Спасителя. Так что тот факт, что книга Откровения завершает собою Библию, объясняется не тем, что она есть нечто, что важнее всего сказать напоследок, а всего лишь тем, что эта книга вошла в состав Библии позднее остальных. В результате и сложилась та иллюзия, которой оказались подвержены протестанты: слова, заключающие книгу Откровения, они восприняли как слова, завершающие всю Библию и имеющие отношение опять же к ней ко всей. Православная же традиция до сих пор хранит в себе неоднозначное отношение к этой книге. Признавая ее Боговдохновенность, Церковь тем не менее не считает знание ее безусловно необходимым каждому христианину для дела спасения: книга Откровения – единственная новозаветная книга, которая в нашей литургической практике не читается в храме. Книга многозначных пророчеств естественно, как показала история, становится излюбленным предметом для сектантских спекуляций и фантазий. В православии же есть надежда на то, что в преддверии событий, описываемых Апокалипсисом, Господь даст Церкви толкователя, который предупредит: вот теперь – время Апокалипсиса, приидите и увидьте, раскройте книгу и готовьтесь (одно из преданий, бытующих в православии, но не закрепленных на вероучительном уровне, говорит, что ап. Иоанн не умер (ср. Ин. 21, 22-23), но был живым восхищен на небо и в конце времен вернется к нам вместе с Илией и Енохом, чтобы вместе противостать антихристу) .
Протестантское толкование заключительного стиха Откровения не учитывает и того обстоятельства, что апостол Иоанн сам нарушил свое же повеление. «Откровение было не задолго до нашего времени, но почти в наш век, под конец царствования Домициана» , – пишет в конце второго столетия св. Ириней Лионский (Против ересей. 5, 30, 3). Домициан скончался в 95 году. Следовательно, Откровение написано до 95 года15 (многие современные библеисты склонны относить Апокалипсис к 50-м годам I века, считая его вообще первой книгой новозаветного канона) . Что же касается Евангелия от Иоанна, то оно единодушно датируется последними годами первого - началом второго столетия. Таким образом, Откровение не стало последней книгой апостола Иоанна. Впрочем, апостол нарушил не свое обещание, а всего лишь протестантское понимание своей мысли.
Очень советую прочесть книгу "Протестантам о Православии", где довольно подробно подобные заблуждения получают достойный комментарий
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_00g-all.shtml
---
Думаю, что ко всей библии. Это как заключение и вывод. Действительно все зависит от нашего образа мыслей и чувств. Результат может быть положительным или отрицательным в зависимости от того, кому мы поклоняемся.
это относится к Торе
Михаил Дурнев
Каким образом?
это лишь бред выжившего из ума старика, сосланного за свои неудачные пророчества на Патмос....
Думаю, что ко всей Библии.
это предостережение относится ко всей Библии. Почему много конфессий? Добавили к пророчеству, убавили и изменили Закон Божий.
Относится к Божьему Слову.
Конечно, ко ВСЕЙ Библии.