Религия, вера

В честь какого события был введён праздник пасхи, и кому заповедано её отмечать ?

Пасха была дана только израилю, в честь выхода из Египта. псал. 147:8-9 амос 3:2
#/
#||Dark||# /...angel...\
Лучший ответ
"Он улетел, но обещал вернуться".
Ольга Ускова
Анастасия ! Представил Иисуса с моторчиком -- всё, сегодня пресс качать не надо.
Когда израильтяне были рабами в Египте, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу. После того как Бог привел на египтян 9 казней, Моисей объявил о десятой: Бог поразит первородных в каждой египетской семье (Исход 11:1—10). Чтобы израильтяне были пощажены, им нужно было заколоть агнца, помазать его кровью косяки и перекладины дверей, остаться дома и съесть на ужин агнца с незаквашенным хлебом и горькими травами. Во время этого Седера Бог „прошел бы“, не поразив их первородных (Исход 12:1—13).
Еврейский глагол лепэсоах переводится как "миновать", примерно. от этого слова и ПЭСАХ (Пасха) . Это был пророческий праздник, указывающий на Агнца Бога, кровь которого спасет принявших искупительную жертву Христа. «Пасха наша, Христос» , так как он – Агнец, принесенный в жертву за христиан (1 Коринфянам 5:7).
Пасха дана христианам. Песах иудеям
Andrey Ovchinikov
в честь Воскресения Христово .Для всех христиан
Holy Knight
Танюша Сержан Когда на пасху был принесен в жертву Агнец Христос, этот праздник выполнив свою роль был упразднен. кол.2:14
А христиане вообще зря отмечают его. амос3:2 псал147:8-9
Пе́сах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля
Пасха, отмечаемая церквями христианского мира, якобы знаменует воскресение Христа, но авторитетные источники связывают ее с ложным поклонением. В «Библейском словаре Уэстминстера» говорится, что Пасха была «первоначально весенним праздником в честь тевтонской богини света и весны, известной под англо-саксонским именем Эастра [или Эостра] » («The Westminster Dictionary of the Bible»). Во всяком случае, как сказано в «Британской энциклопедии» (в 11-м издании) , «ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа» . Пасху не праздновали ранние христиане
Ещё интересно то, что на пасху (еврейскую) Христос был умертвлён, а не воскрешён, поэтому восклицание "Иисус воскрес"более чем неуместное, впрочем как и празднование её.
Петр Лесовой
Согласна с Френком. "Вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;.. . Все общество Израиля должно совершать ее" (Исход 12:43,47). евр. слово "песах" означает "пройти мимо".
***еркебулан ****
в честь восстановления члена Осириса. Исида собрала все его части, только вот его фаллос сожрал крокодил. пришлось лепить искусственный, а для того, чтобы он "работал" и нужен ежегодный ритуал пасхи. это культ Исиды.
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» .Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам".
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» .
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» .
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении