Религия, вера

Как вы считаете, нужно ли поклоняться иконам? Есть ли от этого толк? От Бога ли они?

для Бога это мерзость
Сабира Садыкова
Лучший ответ
10000 раз отвечали на этот вопрос и все никак в толк не можете взять - никто не поклоняется иконам.
Кстати, само слово "поклонение" из лексикона языческих культов
Вадим Васильев
это на любителя экзотики
Andy Sh
Толк может и есть, толькуо все бестолку))
Камал Юнусов
У кого икона, у кого башня.
По велению Бога еще в Ветхом Завете среди святынь скинии завета были и иконы херувимов («икона» греч. : образ, изображение) . Они были освящены среди прочих принадлежностей храма (Исх. 40:9). Естественно, что их почитали, как должно почитать любую святыню.

Иконы эти служили поклонению истинному Богу: среди образов херувимов являлся Бог (Исх. 25:22), перед иконами херувимов на завесе совершались те же культовые действия, что и перед иконами в современных храмах – каждение, возжжение светильников (Исх. 27:20-21; 30:1,6-7).

И сам ветхозаветный храм, по слову апостола, был образом, иконой Скинии Истинной, Небесной (Евр. глл. 8 и 9). И пророк Давид не стесняется поклониться святыне храма вместе с находящимися в нем иконами херувимов:
«…войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» Пс. 5:8

Иконы помогают:
передать богословие в красках,
сосредоточить ум и сердце на молитве,
выразить видимым образом любовь к незримым Богу, ангелам и святым (подобно тому, как любящий целует икону любимой во время ее физического отсутствия) .
Аркен Сапаров
Спросите у Свидетелей, они то знают.
В твоей книге тебе написали: "не сотвори себе кумира".
Мы, христиане не поклоняемся иконам, мы ПОЧИТАЕМ их, воздавая им почитательное поклонение, а не кланяясь истинно. Поклоняться нужно и можно только Богу! В древнем мире была кара за оскорбление достоинства и чести кесаря. Чаще всего она применялась за вольное или невольное "оскорбление" изображений. Об иконных изображениях есть в Библии. Среди Святого Святых Сам Бог повелел установить двух Херувимов, соприкасающихся крыльями над Ковчегом Завета. Священное предание однозначно свидетельствует, что первые иконы были написаны ап. и ев. Лукой и изображали Божью Мать, Кроме того, существует множество явленых икон, множество нерукотворных икон. Плащаница тоже представляет собой, по сути говоря, икону (слово икона переводится с греческого как образ, изображение) на плащанице же имеется негативное изображение тела Иисуса. Знакомый рассказывал, что когда он служил в армии, то от простенькой иконы вырезанной из журнала "Огонек" видел множество чудес. Лично видел мироточивые и чудотворные иконы. Был свидетелем чудес от икон. Так что ПОЧИТАТЬ и поклоняться иконам почитательным поклонением нужно, толк от этого есть и немаленький, иконы от Бога!
от Бога несомненно! Сам Господь положил начало иконописанию!
Нерукотворный образ Христа был запечатлён для царя Эдессы (Месопотамия, современный г. Шанлыурфа, Турция) Авгаря V Уккамы после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отёр его платом (убрусом) , на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Таким образом Мандилион стал первой в истории иконой.
Саша Афанасьев
Картинки нужны для восприятия. Не более, и то - у кого с памятью что то стало не то.
Война, бомбежка, горит дом, соседний должен загореться. Выходит хозяйка этого дома с иконой, обходит с молитвой дом. Моментально ветер сменил направление. Дом спасен. Маме было 7, теперь почти 80.Историю слушаем почти каждый день.
нет их придумали люди .ведь в писаниях про них ни чего не сказано.

57. (64). Скажи: "О обладатели писания! Приходите к слову, равному для нас и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, и ничего не придавать Ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ, помимо Аллаха. Если же они отвернутся, то скажите: "Засвидетельствуйте, что мы - предавшиеся".

58. (65). О обладатели писания! Почему вы препираетесь об Ибрахиме? Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Разве вы не уразумеете?

59. (66). Вот, вы - те, кто препирается о том, о чем у вас есть знание; почему же вы препираетесь о том, о чем у вас нет знания? Поистине, Аллах знает, а вы не знаете!

60. (67). Ибрахим не был ни иудеем, ни христианином, а был он ханифом предавшимся и не был из многобожников.

Коран сура 3.
Елена ***************
Поклоняться то можно, но толку нет это раз, грех перед Богом это два! Пустое потраченное время это три, христиане и мусульмане засмеют это четыре. есть еще вопросы?
Толк есть только если икона с кусочком трупа, а без мощки никак, как телевизор без антенны.
Поклоняйся не иконам (дереву, маслу) , а тем, кто на них изображен молись.. . Ведь сам Иисус был иконой Бога Живого, и оставил нам изображение "Спас Нерукотворный".
Это как здесь, у вас есть аватар, может быть вы и не похожи на него, но я знаю что обращаюсь не к фото, а именно к вам лично!

Какой толк? Ты просто легче представляешь, кому ты молишься.. . Например, тебе как лучше общаться - по телефону или если видишь человека?
Очень Просто
Откоройте книгу Исход 20главу и 4,5стихи прочитайте. Многие говорят, что это как фото на которое смотришь и так проще общаться, но неужели теперь надо упускать слова Бога??? Для общения Бог дал нам молитву! и обращаться в молитвах мы должны только к Богу, а не к людям. об этом тоже сказано в Библии.