Религия, вера
Покажите мне то место в библии где сказано, что нужно воздавать молитвы иконам в храмах, а не на прямую богу либо христу
Нет таких мест..
для спасения одной только Библии недостаточно
Елена Гордеева
Для спасения достаточно соблюдать заповеди!
я уже неоднократно задавал этот вопрос. христиане не могут на него ответить. или несут ересь. в библии нет такого. там нет святых, икон, мощей и прочего. в евангелиях не торгуют индульгенциями и не читают анафему.. . короче это все людские измыслы, чтобы одурманить и выманить больше денег в пользу церкви
Альберт Жуманиязов
Ты НЕ христианин, но знаешь, кто несёт ересь. Невежда, ересь - это искажение христианства.
Альберт Жуманиязов
И ты такой тупой, что ни разу не понял ответ от христиан?
все дало в том что перед папой отвечать все равно за свое собственное волеизъявление. .
что толку сказать ему - что я вот сделал так потому что прочитал это на священном заборе, на что будет конкретный ответ. . -а своя бошка на что .. нахрен он ее приделал
а где там написсано, что нужно соблюдать конституцию РФ. Вот возьму и не буду!
19 875 раз.... молятся не иконам, а самому Господу или Богородице о заступничестве, к святым обращаются, чтобы они молились за нас Господу. Икона - это только изображение, приятнее же видеть, к кому обращаешься.
Елена Гордеева
1. "к святым обращаются, чтобы они молились за нас Господу" - где в библии сказано, что нужно молиться через святых, а не на прямую богу!
2. "Икона - это только изображение, приятнее же видеть, к кому обращаешься." - вторая заповедь как то не сочетается "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
Паша Вирт Секс
А как тогда прикажете понимать: "согрешил неблагоговейным отношением к иконам и другим святыням"?
В книге, разъясняющей, как подготовится к исповеди, это грех указан в перечне грехов против Бога.
Источник: "Как подготовиться к исповеди и причастию" Св. М.Шполянский.
Елена Смирнова
но обычно просят и поклоняются иконам и умершим святым без доказательства.
Так а Библия - авторитет в последней инстанции, что ль? Если хочется молиться, то молитесь так, как заблагорассудится - лишь бы толк был. А если нет, то никакая Библия не указ и никакой пророк не указ и уж тем более поп. Прежде всего, Александр, обрети собственный разум, а он подскажет, что и как. . А то мало ли кто что говорит или пишет. . Писателей развелось..
Татьяна Русскова (Муратбекова)
Господь и помогает человеку обрести разум, только истинный а не то безумие о котором всякий из нас рассуждать горазд. Все проблемы мира включая: ссоры с домашними, воровство, убийство, войны, ТОЛЬКО по 1 причине, из за того что человек возомнил и присвоил СЕБЕ ПРАВО решать, как ему поступать можно и как нельзя... И Слово Божие изымает из разума этот яд !
Библия собрана в её нынешнем виде Церковью, которая включала или не включала книги в её состав. Библия сохранена Церковью для человечества. Церковь учит 2000 лет и все самые тупые давно поняли, что "воздавать молитвы иконам" - ересь, и молиться надо Богу, а не иконе. При этом икона - образ Христа, написанный красками, а Евангелие - образ Христа, написанный буквами. Икона и Евангелие - святы для христианина. Церковь, в которой Господь сохранил Библию, так учит. Можно подобрать соответсвующие цитаты из Писания.
Есть только Один Бог, и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как делали это язычники, делая их равными Богу, делая их «богами» . Проблема поэтому не в факте наличия изображения, а в отношении к нему! Изображения присутствовали и в ветхозаветной Церкви, например, в Ковчеге Завета: «…и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов» (Исх. 25:20). Стены Иерусалимского храма были украшены росписью: «И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов, львов и пальмы, сколько где позволяло место, и вокруг развесистые венки» (3Цар. 7:36). Но, несмотря на наличие в храме изображений, Господь его освящает: «И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3Цар. 9:1-3). Иконы получили свое начало от Бога, слово «икона» в переводе с греческого означает «образ» : «И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез. 43:11). Изображения присутствовали в Иерусалимском храме: «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез. 41:17-19). Как видим, изображение человеческого лица не запрещалось и не считалось богохульством. Более того, Соломон пишет: «Благословенно дерево, чрез которого открывается правда» (Прем. 14:7). Несмотря на наличие изображений, перед ковчегом и в храме совершалось богослужение: «Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день» (1Пар. 16:37). Каждая икона есть образ, но у каждой из них есть первообраз. Православный христианин через икону чтит первообраз: «честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» . Иисус Христос и апостолы жили, ходили по земле, они не были бесплотными ангелами. Иисус Христос говорил: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). А раз видел, значит, может описать. Иконопочитание утверждает возможность выражения небесной реальности в материи. Священное Предание рассказывает, что некогда в городе Эдессе жил царь Авгарь, который хотел иметь изображение Иисуса Христа. Он послал художника, чтобы тот написал Его портрет, но у художника это не получалось. Тогда Господь Сам приложил Свое лицо к холсту и на нем отобразился Его Лик. Это изображение Он отправил царю Авгарю. Ни один христианин не считает икону Богом, как не считает, что его спасает икона. Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Поэтому обвинение православных христиан в идолопоклонстве на основании почитания ими икон безосновательно.
Елена Гордеева
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;"
Maralbek Atoshev
оооо,браво. очередная религиозная простыня. своих мозгов нет ищут цитатки и рассылают
Елена Гордеева
(Исх.25:20) (3Цар.7:36) - там они расписаны ни как святые и ни как изображения через которые нужно обращаться к богу, а как роспись храма.
(3Цар.9:1-3) - про иконы и образы святых вообще не упоминается, но говорится, что он слышит молитвы в этом храме - то есть, молитвы воздаваемые напрямую богу, иконы и святые не при чем!
(Иез.43:11) (Иез.41:17-19) - Не говорится, что нужно обращаться к богу через эти образы.
(1Пар.16:37) - богослужение и наличие изображения опять же ни как на связано.
«честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» - кто такое сказал?
(Ин.14:9) - вообще не при чем, я его не видел, нет доказательство что нужно воздавать к нему мольбы через его изображения!
"Это изображение Он отправил царю Авгарю." - а при чем здесь святые и их образы? Бога ни когда не изображают.
Я христиан в идолопоклонничестве не обвиняю, я обвиняю их в неправильном богослужении!
Андрей Бозняков
Библия (примерно 40 книг написанные примено за 1600 лет) собрано по Воле Божей через людей Его церкви. И надо благодарить не Церкви а Богу , что дал Слово Жизни человекам.
Они так много всего повыдумывали.... Разговаривайте с Ним - как сердце хочет и все!
Не имеет значения, каким образом человек выражает свое почитание и свое благоговение перед божеством, которому он поклоняется; имеет значение только то, насколько он искренен в своем выражении
Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.
Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".
Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. . может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский
Елена Гордеева
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; " - никакого изображения того, что на небе вверху!!
Нигде не сказано.
Икона это, объективно, идол, всяческие детские отговорки вроде "на самом деле молятся не ей а богу" очевидно глупы и несостоятельны.
Икона это символ, а без символов ни одна религия не выстоит.
А какая разница? Бог и Святой Дух везде, в иконе тоже. Я бы сам хотел посмотреть то место в Библии, где сказано, что Бог везде.
Покажите мне храм (православный) , где воздаются молитвы иконам.
Елена Гордеева
Иконы не главное: Где в библии сказано, что нужно обращаться к богу через иконы? Где в библии сказано, что нужно воздавать молитвы святым, а не напрямую богу?
Там полно таких мест где тебя предостерегают не делать этого!!!!
Присоединяюсь, пусть покажут то место, где сказано, что надо воздавать молитвы.
Нету этого, люди сами придумывают. Молится нужно только Единному Всевышнему .
А Вы что, иконам молитесь? Молятся Богу и святым перед иконами. Ну как мобильный телефон по-нашему. Образно говоря.
Елена Гордеева
Где сказано, что нужно молиться святым? Где сказано что нужно обращаться к Богу либо Христу через иконы?
Подсказать не могу по той то причине, что такого места нет. Но есть места которые наоборот запрещают молится изделиям рук человеческих, к коим и относятся иконы.
Александр Новожилов. Дя для христиан библия это первая и последняя инстанция и самый неоспоримый авторитет, так как она является словом Божьим.
В Библии не написано о иконах, чтоб воздавать им молитвы. Наоборот в Библии написано книга Исход гл. 20 стихи с3по6:Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не покланяйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, Итворящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. А также прочитайте об иконах, идолах в книге пророка Исаия гл. 44,что Бог говорит об этом.
ДА в библии этого нет! И я сам эту практику не поддерживаю, однако Православные о молитве с использованием иконы объясняют это так: " Мы через образ видимый, входим в общение и преклонение к образу невидимому (то есть Богу) " они не говорят что преклоняются перед изображение на дереве как божеством... потому трудно сказать ересь это или нет, сам же я этого не практикую
"Войди в комнату твою и, затвори дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф. 6, 6).
эхх