Религия, вера

Исключительно атеистам. Ваши ответы ценны!

Уважаемые атеисты, на этот вопрос знают ответ далеко не все верующие. Меня интересует ваш ответ. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

КТО АВТОР БИБЛИИ?

Лучший ответ будет отмечен особо. Очень ценится ответ, данный после некоторого исследования!

Бог :) Хотя нет, Свидетели Иеговы - вот кто автор.
Анжелика Фарина
Лучший ответ
Игорь Локтионов поробуйте обоснуйте первую половину ответа.
Игорь Локтионов

ЗА первую половину ответа
Формально?
Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э. , а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.) .
Отсюда: ОДНОГО, конкретного автора нет. Библия - сборник рассказов, написанных анонимными авторами в разное время.

Какой то скучный вопрос. Содрал ответ с Вики - и все. Копипаст. Как верующие из Библии. Научился, блин. Заразное, оказывается.
Игорь Локтионов это неверный ответ, хотя и копипаст, исследуйте вопрос далее. Идете в верном направлении, но этот ответ не об авторстве.
Игорь Локтионов Убедительно доказано, что книги Еврейских Писаний, в том числе Исаия, были написаны задолго до I века н. э. Историк Иосиф Флавий (I век н. э.) отметил, что канон Еврейских Писаний был определен задолго до его дней. К тому же греческая Септуагинта, перевод Еврейских Писаний на греческий язык, была начата в III веке до н. э. и закончена ко II веку до н. э.
Мадина) Ахмедия* Спасибо за содержательную беседу.
Согласно ГОСТ 7.4-95 в "основные выходные сведения" (обязательные к помещению в издании) первым пунктом входят "сведения об авторах... " Так что - смотрите в книгу.

Если всё же и там достоверной информации Вы не нашли - её нет нигде.. .
:)
Игорь Локтионов информация есть, но не там, где вы указали. Информация внутри Библии.
случайный, плохо отредактированный сборник разрозненных легенд и мифов. так что можно сказать, "слова народные")))
Игорь Локтионов тогда почему в ней одна тема и одна последовательная линия развития событий?
Редактировал её император Константин в315 году н. э. Автор этого сборника еврейской мифологии нам известен, как и в прочем авторы 4 евангелии вошедшие в этот сборник НЗ. Автор ВЗ науке не известен.
Игорь Локтионов спасибо, но исследуйте этот вопрос далее
Сабина Маликова Это типа есть ФИО автора, и даите я его отгадаю, Бог Богович Богов.
Читай Библию, так есть ответ. Она не анонимна, как древнерусская литература.
Библия это сборник разных текстов разных авторов с разным видением объединенных в одну книгу, есть статья в википедии "Авторство Библии" там результаты исследований
Jeyhun Safarov
Какой автор, это сборник мифов и сказаний древних скотоводов.
Древние евреи
http://www.atheism.ru/old/KryAth1.html
см глава 3
Игорь Локтионов Библия писалась на протяжении 1600 лет , но когда тексты собрали воедино, получилась 1 тема, которая развивается на протяжении всей книги, о чем это говорит??
Коллективный автор библии - иудейские жрецы и христианские общины. Подробнее о времени и авторстве книг библии см. Густав Гече, "Библейские истории". Автор книги, философ-материалист, подходит к библии как к литературному памятнику древности, пытаясь выявить земные истоки мифов и легенд, раскрывая тем самым несостоятельность представлений о "богодухновенности" библейских сказаний.
Игорь Локтионов если это так, то почему в Библии прослеживается и развивается одна тема от начала до конца? Если собрать разных людей и попросить их записать какую-то информацию, а потом соединить воедино, что получится? А если этот пример отнести к людям, жившим на протяжении 1600 лет?
дядя фэдор, кот матроскин и пес шарик
Veslava Marcisewska
хз. наверно евреи
Помоему спрашивать у атеиста про библию глупо. тем более глупо заставлять заниматься исследованиями в поисках автора.
Игорь Локтионов была просьба, не желаете- ваше право