Религия, вера
Как мы можем применить совет, записанный в Эфесянам 4:26, 27?
"Гневаясь, не согрешайте; да не зайдёт солнце, пока вы раздражены, и не оставляйте места Дьяволу" (Эфесянам 4:26,27)
Не раздражайтесь по мелким житейским вопросам, не распыляйте себя. Если дисциплина требует вашего гнева, то осудите сам факт совершенного проступка, а не самого виновника. и наказав, не сердитесь на него. А если уж так случилось, помиритесь, пока не легли спать,
Молчать и не чирикать. Бог терпел и вам велел.
Артём Кац
Разве Вам не полезен этот совет? :)
Это иеговистам адресуйте, те любят всё применять, вместо того чтобы так просто жить. Это должно стать просто жизнью, а не потугами к исполнению своими силами при помощи плоти.
это значит, что если поссорился с кем-то, то нужно мириться в тот же день
Не ложитесь спать, не примирившись с Богом. И с человеком, если он рядом
Гневайтесь на грех, а не на человека согрешившего против вас и миритесь с ним пока не зашло солнце, чтобы дьявол не ликовал. что вас поссорил.
Иногда каждый из нас может справедливо негодовать. Когда такое происходит, важно не копить в себе раздражение. Потому что это может привести к плохому поступку, что, в свою очередь, даст «место Дьяволу» и навлечет неодобрение Иеговы Бога.
«Утиши гнев, и оставь ярость, не раздражайся до того, чтобы делать зло» (Псалом 36:8, ПАМ) . Несдержанные эмоции ведут к несдержанному поведению. Тот, кто дает волю ярости, скорее всего, скажет или сделает то, что навредит ему самому и окружающим.
Также не нужно затаивать обиду и злобу, когда страдаем от какой-либо несправедливости. Такое легко может случиться, если мы позволяем своим чувствам взять над нами верх, тогда мы можем причинить себе больший вред, чем сама несправедливость (Эфесянам 4:26, 27). Хотя, может, мы не имеем никакой или почти никакой власти над тем, что делают другие, мы имеем власть над тем, КАК МЫ РЕАГИРУЕМ. Оставить обиду и злобу будет легче, если мы верим, что Иегова позаботится обо всем в свое время (Римлянам 12:17—19).
Хотя, может, мы не имеем никакой или почти никакой власти над тем, что делают другие, мы имеем власть над тем, как мы реагируем. Оставить обиду и злобу будет легче, если мы верим, что Иегова позаботится обо всем в свое время (Римлянам 12:17—19).Нельзя позволять, чтобы гнев толкал нас на месть. Наше знание ситуации всегда неполно, а чувство справедливости несовершенно. Если мы допустим, чтобы гнев побудил нас мстить за себя, не исключено, что мы поступим неправильно. А это будет на руку врагу Бога Дьяволу. Даже если наш гнев оправдан, нужно как можно быстрее уладить разногласие, чтобы не копить в себе раздражение и не позволить Дьяволу воспользоваться нашим душевным состоянием (Луки 17:3, 4).
На руси когда-то говорили то же самое, но другими словами: "Меч подними, да не опусти". Совет учит сдерживать себя, чтоб в горячке дров не наломать. Этото совет не применять надо, а следовать ему. Всегда.