Религия, вера

Знают ли Свидетели Иеговы что: (внутри)

Знают ли Свидетели Иеговы, что
1. Современный список книг Библии был сведен воедино в каноническую форму "вавилонской блудницей" на соборе, который состоялся в Карфагене в 397г. (для справки: догмат о Троице был принят еще раньше все теми же язычниками (видимо индуистами) в 325 году на Первом Никейском соборе. )
2. Самыми яркими деятелями формирования Новозаветного канона являются: Григорий Богослов, Ориген и Афанасий Александрийский - все трое приверженцы учения о Троице, последний является самым главным противником Ария
3. В первые века христианства к каноническим причислялись книги, ныне имеющие статус апокрифов или близкий к ним, а именно: Апокалипсис Петра", "Евангелие Петра", "Послания Климента", "Пастырь" Гермы и др.
3. В первые века многие ныне канонические книги считались сомнительными и даже подложными: Послания Иакова, Иуды, Иоанна (2-ое и 3-ее) , Петра (2-ое) , к Евреям Павла, "Апокалипсис" Иоанна.
Вопросы по существу:

1. Почему Свидетели Иеговы называют православную церковь вавилонской блудницей, и при этом придерживаются установленного ею канонического списка книг?
2. Если Свидетели Иеговы претендуют на образ жизни первых христиан, почему они не используют в служении Апокалипсис Петра, Евангелие Петра и им подобные, а используют ту книгу, которую сформировала все таже блудница?
3.Что бы вы (Свидетели Иеговы) делали со своим учением о 144тыс. , если бы православная церковь не внесла в канон книгу Откровения Иоанна, которая не признавалась первыми христианами?
4. Вытекает из вышестоящего: как первые христиане могли учить о 144тыс. , если им даже не откуда было брать это учение?
П. С. Если бы на то время существовал копирайт ©, Православная церковь могла бы подать иск на СИ за кражу интеллектуальной собственности.
Marjan Tohanova
Свидетели Иеговы никакого отношения к Иегове не имеют. Они свидетели учения Сторожевой Башни. Название ихней организации- Это Богохульство.
Надира Андакулова(Шокаева)
Лучший ответ
Знают ли Свидетели Иеговы что: (внутри)

НЕ ЗНАЮТ!!!
Аня Зайкина
Илья Владиславович.. И знать не желают
"2. ..почему они не используют в служении Апокалипсис Петра, Евангелие Петра и им подобные, а используют ту книгу, которую сформировала все таже блудница? - Не путайте грешное с праведным. Еще задолго до 397г. не было сомнений в том кто и когда ее написал
Есть сведения, что Папий, писавший свои труды в первой половине II века н. э. , приписывал авторство одному из апостолов. Юстин Мученик во II веке в своем «Разговоре с Трифоном иудеем» (пар. 81) писал: «У нас некто, именем Иоанн, один из апостолов Христа, в Откровении бывшем ему предсказал...» . Ириней Лионский, Климент Александрийский и Тертуллиан (конец II — начало III века) прямо указывают, что Откровение написал апостол Иоанн. Ориген, известный богослов III века, говорил: «Что сказать об Иоанне, возлежавшем на груди Христовой? Он оставил одно Евангелие.. . написал он и Откровение» .
"4. Вытекает из вышестоящего: как первые христиане могли учить о 144тыс. , если им даже не откуда было брать это учение? " - как видите было откуда.
Наиль Jackie
Православие это всего лишь часть от Католицизма так что не надо говорить людям что это вы установили список канонических книг. Хотели пошутить? не получилось, не смешно...)))
Marjan Tohanova молодец парень. видно грамотный
Вот интересные Вы люди! Знают Свидетели или не знают, да какая разница, кто именно был инструментом в руках Бога во время канонизации Библии! Это хорошее дело - послужить на благо Божьего дела. И хотя история явно говорит о том, что православие христианского направления появилось лишь в 1054 году, можете называть как угодно ту церковь! Ведь главное, что Библию канонизировали, а сами отпали от нее и предались преданиям отцов церкви.
Главное: не тот служит Богу, кто дал название книге, а тот кто ее исполняет по сей день!
Ну а теперь по каждому пункту вопросов:
1) Это не Свидетели Иеговы назвали так церковь, а в канонизированной Библии так прописано Читайте Откровение 17 и 18 главу и отдельно Откр. 18:11-14. Кто еще в своих богослужениях использует эти товары?
2) Свидетели Иеговы используют ту часть Библии, которая вдохновлена Богом. А блудница ее даже не считает основным учением христианства.
3) Православная церковь не имеет отношения к канонизации Библии, так как ее просто не существовало в то время априори. И это учение записано Иоанном, апостолом, а апокрифы вообще не известно кто писал под марку апостолов.
4) У Иоанна 144 000 описаны как число, о котором апостолам знать не важно было, так как они наделены святым духом и этот дух говорил в них сам, кто они, а число нужнее потомкам, чтобы особо не разевали роток на небеса, все покрестившимся скопом.
Ну и вывод. Какое имеет право церковь на писания апостолов вообще! Если это Священные Писания от Бога?
Marjan Tohanova Ирина. чем же Вы так сильно обижены на Православие? я говорил о Христианстве, а Вы сразу начали говорить что Православие появилось только в 1054 г., еще и с такой уверенностью - "история явно говорит".. -покажите пожалуйста мне и всем остальным - какая это история - дайте ссылки на "явные" факты.
Вы (если конечно не скрывайте) я так понимаю, состоите в организации сторожевой башни? так?
я рекомендую Вам для того чтобы знать "явную историю", в частности о Христианстве и Православие прочитать хотя бы апологию Аристида, много подчеркнете для себя - http://mystudies. narod. ru/library/k/kern/patr1/kern08_3.htm
я с удовольствием продолжу с Вами дискуссию, но для начала ответьте на 1 вопрос - Вы Библию какую читаете? кем изданную?
Что вы вообще говорите то? Православие появилось в 1054 году.... Читайте историю.... А библию собрали не "соборы",а мученики, ранние христиане, она была собрана уже когда ее "канонизировали",хорошо канонизировать когда есть что и все уже готово собрано.
Николай Снежный Вообще-то дело задавший вопрос говорит.
Православие отделилось от католичества в 1054 году. А в качестве "православия" (ортодоксии) существовало ещё до Константина.
Церковь впала в отступничество во II веке, по-вашему? Или в XI?
Интересно, как могли бы "собрать" Библию мученики? Нетушки, её собирали именно епископы.
Не вижу логики! При чем здесь первые христиане и православные? Какая связь? Ерунда какая то!
Svetlana Svetlana
А вы знаете что:

Римско-католическая церковь считает, что составление библейского канона — ее заслуга, и при этом ссылается на Карфагенский собор (397 год н. э.) , на котором был УТВЕРЖДЕН перечень священных книг. Однако это далеко не так, потому что канон, в том числе и список книг Христианских Греческих Писаний, К ТОМУ ВРЕМЕНИ УЖЕ БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН, и не благодаря постановлению Вселенского собора, а благодаря руководству Божьего святого духа — того духа, под воздействием которого и были написаны эти книги. Мнения более поздних составителей канона (РКЦ) , которые не испытывали на себе действие святого духа, служат лишь дополнительным подтверждением библейского канона, установленного Божьим духом.
Дарья Гера