Религия, вера

вот, перевёл ещё один фрагмент торы. неоднозначно, очень неоднозначно? вн++

ведь придёшь ты в землю, которую явь бог твой дал тебе
и овладел ею и поселился на ней и сказал
положу на меня царь как все другие которые вокруг меня
ляжь положи на тебя царь который изберёт явь бог твой в него
из близи братьев твоих положи на тебя царь
не сможешь дать на тебя мужчина чужой который не брат твой он
только не умножит ему коней
и не вернёт народа к страданьям
чтобы умножить конь и явь сказал вам
не прибавите вернуться путём этим ещё
и не умножит ему женщин и не уклонит сердце его
и серебро и золото не умножит ему очень
и было когда сядет он на престол царства его
и писал ему копии инструции этой
на книга от лиц жрецов служек
и была с ним и читал в него все дни жизней его чтобы изучит
страху яви бога его
хранить все вещи инструкции этой и законов этих сделать их
чтобы не надмилось сердце его от братьев его
и чтобы не уклонился из указания право и лево
чтобы продлил дни на царстве его он и сыновья его вблизи богоборца
Все отлично понятно.
Имею такой опыт.
Анастасия Семушева
Лучший ответ
Кроме знания языка нужно еще знать Божий замысел и контекст, а у вас нет ни того, ни другого.
"истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; "Кол. 2.14
Антонио К
Так это и до тебя уже делали .
14 Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня",
15 то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе.
16 Только чтоб он не умножал себе коней и не возвращал народа в Египет для умножения себе коней, ибо Господь сказал вам: "не возвращайтесь более путем сим";
17 и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно.
18 Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов,
19 и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии;
20 чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля.
Vasilisa Bobok
Вообще не понятно, о чем это (
Ф)
Фариза ))))))
копирайт забыл поставить.
Человек так не переведет. Некоторые имена не переводятся вообще.
можно сказать просто: вор.
Н-Я ......