Религия, вера

Добрый день! Какие фрагменты "Торы" можно почитать в "Новом Завете"

Оля Юнг
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)

21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
!!*lucky Boy*!! Adilet
Лучший ответ
Только в цитированиях. А вообще Тору надо выбросить из православия, аки она от сатаны.
Сергей Наймушин — Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
Виктор Романюк Вы отвергаете Ветхий Завет?
Оля Юнг Привет!
Ветхозаветное благословение (предположительно - это родительский слог)
можно почитать во главе первой "Бытия" (особенно: день шестой)...
Там об Йегове -- ни слова.

Кстати: сегодня пятница
Новый завет мутация иудаизма.
Тора - это часть Ветхого Завета, а именно первые пять книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие - так называемое "Пятикнижие Моисея".
Вы можете прочитать их в полном объеме в Русском синодальном переводе Библии.
В Новом Завете могут встречаться лишь цитаты из них.
Оля Юнг Доброго дня!
Мне не совсем ясно, неужели Муса сам о себе и за себя глаголил (или писал)...
Разве в "Святом Писании" это возможно?
в словах Иисуса Христа и в словах апостолов-Деяния апостолов. Еще в посланиях Павла, Петра, ИОАННА.
Андрей Мошнин
Их там много. Примерно около 250 фрагментов. И всегда они цитируются с обозначением откуда взяты.
Например Исус цитировал септуагинту, 21-й псалом (причем с ошибкой перевода) ,будучи прибитым к кресту :"Или или лама савахфанни".
Таня Малашевич