Религия, вера

Безопаснее ли для нормального человека иудаизм, чем христианство или ислам?

В отличие от вирусных идеологий христианства и ислама, заточенных на репликацию в головах неофитов и массовое поражение всё больших территорий, иудаизм последних столетий не претендует на пандемию, локально ограничен и передается только по национальному признаку, что делает его практически безобидным насморком по сравнению с чумой остальных оболванивающих и дебилизирующих авраамистических религий.
Безопаснее?: -)) Я бы не торопилась с выводами. Объектом поклонения в иудаизме является субстанция по имени – яхве. Среда обитания яхве есть – тьма и мрак, «яхве благоволит обитать во мгле» (3 Цар. 8; 10-12). Его голос – голос «из среды мрака» (Втор. 5; 23) Перед явлением яхве на его поклонника нападает «ужас и мрак» (Быт. 15; 12). Он не просто обитает во тьме, он её создаёт, «я творю тьму» (Ис. 45; 7). Он угрожает: «истреблю людей с лица земли» (Соф. 1; 3), «совершенно истреблю» (Иер. 12; 17), «истреблю у тебя праведного и нечестивого» (Иез. 21; 3), «истреблю мудрых и благоразумных» (Авд. 1; 8), «я истреблю все народы» (Зах. 12; 9). От иудеев он требует: «опустошай и истребляй, говорит яхве» (Иер. 50; 20), «я поставил тебя губить и разрушать» (Иер. 1; 10). Чтобы скрыть ужасную сущность яхве талмудический иудаизм выработал безумную исповедальную формулу: «в страхе перед яхве выражается любовь к нему» (1. 8 – 916).
Разве это не исповедь кролика перед пастью голодного удава?: -))
Сохиб Усмони
Лучший ответ
Ольга Рыдова(Савчук) прекрасноая подборочка цитат, наглядно демонстрирующая кровожадность племенного божка невежественных трусливых скотоводов. спасибо!
Иудеи от христиан отличаются комплексом богоизбранности, приобретённого посредством обрезания именно на 8 день.
В некоторой мере да. Безопаснее, он не направлен на распространение, миссионерство ему чуждо.
Кроме того он более естественный, в нем меньше пугают и "спасают". меньше промывают мозги. .
По сути он, это свод правил, как жить и выжить, а так же добиваться чего то, обычному, рядовому еврею, а так же и всем евреям вместе. С объяснением всего этого высшими силами, с мифами и сказками призванными объяснять ( и поучать) почему все так, а не иначе и как в том мире что есть ориентироваться. Ну и история самого еврейского народа, конечно же в ней он велик и богоизбран
( хотел бы посмотреть на народ, история которого в его изложении основывается не на его величии или хоть не приукрашена в мелочах. Каждый народ сочиняя что то для внутреннего пользования подает себя самому себе, как самого справедливого, великого и могучего, на худой конец несчастного страдающего от узурпаторов -чужаков. Когда такое имеет хождение лишь у своих, ничего странного. Хуже когда вместе с религией попадает к другим. В этом одна из проблем евреев, их история написанная ДЛЯ СЕБЯ, стала частью самой распространенной религии. Конечно им может и лестно, но и огребают они на этом постоянно )
Между прочим, в мире кроме евреев полно богоизбранных народов, мало того, случаются вовсе "прямые потомки богов". Особо много таких в Африке. Типичная мифология примитивных племен. Вот так и живут до сих пор полуголые "отпрыски" богов всех мастей целыми племенами.
Евреи тут велосипеда не изобрели. Лишь ааптировали под себя, переработали, мифологию и представления о высших силах заимствованные у других народов. Конечно же их собственный бог наиболее благосклонен именно к ним.
Ничего удивительного.

Но по большому счету Иудаизм и есть источник, и Христианства, и Ислама.
То есть " вирус" этого " насморка" способен мутировать вызывая пандемию.
Да и какая разница.
Религия и есть религия. И " насморк" ничего хорошего не несет. Ну может только позволяет переносить нестерпимую вонь с легкостью...
Максим Попов
Дмитрий Петунин "Конечно же их собственный бог наиболее благосклонен именно к ним"- это ты о войне за независимость?
Или о войне на истощение?
Или о шестидневной войне?
Или о ёмкипурии?
В принципе не вижу разницы, Он к ним благосклонен, это действительно очевидно.
Дмитрий Петунин уважаемый про хвост.
Я, пожалуй, пойду носить воду. в решете.
Это более полезно пустого спора. Буду жирок сгонять... )
Вам не надо искать доказательств или демонстраций Б-га. и не надо учить историю. Надо самому учиться. всегда.
я сегодня утром еще почитаю, а вы еще поспорите...)
Лехаим, барин!
для нормального атеиста в любой религии не безопасно, можно подхватить фанатизм
Что такое нормальный человек?
Обычно каждый считает эталоном психического здоровья себя.
Но критики такой подход не выдерживает.
А другого - нет.
Дмитрий Фионин
Ольга Рыдова(Савчук) нормальный - в данном контексте - это тот, кому еще не засрали мозг религиозным бредом.
Дмитрий Лычагин Едвали вы знаете психиатрию-так что кидаться подобными заявлениями лучше не стоит:есть абсолютно точные критерии психических растройств
Максим Попов Вообще то есть. Резкое отличие в поведении от большинства, которое и принимается за норму. То есть всякий вышедший в мороз босиком, воспринимается ненормальным. Ведь большинство так не поступает.
Наконец критерий ненормальности, это неспособность к верной( то есть не приводящей к большому числу " проколов" и " шишек" ) оценке реальности и себя в ней. Адекватной.

Ну и у психиатров свои критерии есть.

А по себе оценивают всех лишь ограниченные или излишне самоуверенные. Тут согласен, этот подход критики не выдерживает.
Норма это состояние большинства. То есть большой спектр разных состояний.
Но совсем не каждый считает себя эталоном и судит по себе. Большинство, как раз по выпадению из общей массы. То есть используя "средне значение"
Лишитесь шкурки полового члена-это максимум опасности.))
Ольга Рыдова(Савчук) да нам-то это все по хуй, а вашим бабам потом из этого шмотки носить:
http://mediacom3000.net/upload/pub_big/rp72521large_63e47a_b.jpg
безопаснее под диваном сидеть:)
Artur Makaryan
Libbre David 37: "СООБЩАТЬ ГОЯМ ЧТО НИБУДЬ О НАШИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОТНОШЕНИЯХ РАВНОЗНАЧНО УБИЙСТВУ ВСЕХ ЕВРЕЕВ, ТАК КАК ЕСЛИ БЫ ОНИ УЗНАЛИ ЧЕМУ МЫ УЧИМ О НИХ, ОНИ БЫ УБИВАЛИ НАС ОТКРЫТО. "
Так же не наблюдается регулярных терактов, как у представителей религии мира и добра.. .
И крестовых войн не вели никогда...
Ольга Рыдова(Савчук) ну, дружище, не будем забывать про книгу Иисуса Навина и похождения царя Давида =) евреи убивали народы массово, даже Гитлеру такое не снилось.
Насчет "безопасного насморка" палестинцы не согласились бы. Именно ортодокасльные иудеи отбирают у них территории самовольно, по причине того, что это "земля обетованная" им богом - по религиозной причине.
Из той же оперы как что лучше вич или гепатит Ц-от первого умирают быстро от второго долго-какая разница? Зараза она и есть зараза!
Ольга Рыдова(Савчук) это, конечно, так, но одно дело, когда ВИЧ болеют гнойные пидары в закрытом лечебном учреждении, и другое - проститутки на обочине, разносящие заразу по всему миру.
принимай - кто тебе не даёт и считай себя в безопасности, может и вправду полегчает
Ольга Рыдова(Савчук) я вам даже больше скажу: все религии без исключения - это анахронизм и бред сивой кобылы.
Ну если иудеи распяли Иисуса и вам кажется что это нормально, то вперед. Хотя если честно, то хер на хер менять, только время терять.
Ольга Рыдова(Савчук) это абсолютно нормально! евреи действовали сообразно закону, который выдумал Моисей, а этот закон требовал от них убийства любого мудака, который начнет богохульствовать и говорить от имени бога, не говоря уже о том, чтобы объявлять себя полубогом. Вам, между прочим, иисус дал подобное наставление по поводу лжепророков последнего времени. Вы же всерьез не верите, что Джозеф Смит очередной божий посланник, а мормонизм - истинная религия? Так какого рожна вы вините евреев в том, что они считают христа и его учение - ересью - со своих иудаистических позиций?

религии - это все разные сорта говна ,в которых если попытаешься разобраться - облизательно замараешься.
Для еврея да