Религия, вера

Веря в бессмертие души- кого вы поддерживаете- Бога или его противника? (см. опрос ниже)

Дьявола .Потом на этом фоне появляется спиритизм колдовство, поклонение мёртвым, вечные адские муки и другие безсмыслици
Надюша Солнцева
Лучший ответ
а кто там посмел вас так напугать, что вам противники всемогущего мерещатся?
А у боха есть противник?.. он так ослаб?
Denis Yamaleev
Я поддерживаю бессмертие души, т. к. это действительно доказано многочисленными фактами.
Сергей Нестеренко Нет таких фактов.
СИ опять на старые грабли наступают. "Есть два мнения-- моё и неправильное". Полемисты, хвостом тя по голове.
Sandugash Almagambetova
Юра Абдиев Есть 2 мнения: мнение Библии и Бога и сатаны. Бог сказал смертью умрете, Иезекииль ( 18:4) подтвердил:" Душа согрешающая та умрет", а сатана сказал: " нет, не умрете"
А разве Бог не уничтожает своих противников? И возвратиться прах в землю чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его (Еклл12;7)Вы не доверяете Библии?
Сергей Нестеренко Бог не уничтожает. Это происходит по причине греха. Греховное не имеет права существовать вечно.
Ваш опрос никак не относится к доказательству или опровержению ИСТИНЫ о бессмертии души!

Ряд исследователей указывают на то, что пребывание в организации свидетелей Иеговы существенно увеличивает риск развития психических заболеваний и расстройств, в том числе тяжелых. Согласно исследованиям американского ученого, доктора Джерри Бергмана, частота психических заболеваний среди свидетелей Иеговы во много раз превышает средние показатели, поскольку «учение Сторожевой Башни и его субкультура существенно негативно влияет на психическое здоровье вовлеченных» [158]. Согласно данному исследованию, хотя люди, испытывающие психологические проблемы, более восприимчивы к пропаганде свидетелей Иеговы, вступление в организацию не только не решает эти проблемы, но способствует их усугублению, развитию неврозов и психозов. По утверждению Бергмана, этому способствует ряд обстоятельств. Так, большинство активных свидетелей Иеговы, в силу необходимости тратить большое количество времени на проповедническую деятельность и посещение собраний, вынуждены постоянно работать на непрестижных и низкооплачиваемых должностях, которые часто не отвечают их реальным способностям и амбициям. Организация учит, что жизнь добросовестных и благоверных свидетелей Иеговы должна быть счастливой, поэтому Свидетель, столкнувшись с житейскими проблемами и неурядицами, склонен во всем винить себя, что способствует формированию комплекса вины. У многих свидетелей Иеговы время от времени возникают сомнения в тех или иных положениях учения Сторожевой Башни, которые они не могут высказать в силу страха быть отлученными от организации, что повлечет за собой прекращение всех контактов с родственниками и друзьями, принадлежащими к Организации. В конце 1940-х годов шведский психиатр Риландер исследовал группу свидетелей Иеговы, отбывающих тюремное наказание за уклонение от воинской службы. Из них у 21 % были выявлены те или иные психические патологии, в то время как в общей популяции частота встречаемости этих патологий составляла 4 %.[159] Проведенное в этот же период исследование в США показало, что частота встречаемости психозов среди свидетелей Иеговы в 17 раз превышает средний уровень. [160] Согласно исследованию австралийского психиатра Спенсера, доля свидетелей Иеговы с диагнозом «параноидальная шизофрения» — вчетверо выше, чем у остального населения [161]. При этом, по мнению Лауры Лаге [162], поскольку свидетели Иеговы склонны избегать психиатрической помощи, особенно госпитализации, реальное расхождение может быть ещё большим. В диссертации английского ученого Роберта Поттера показана большая положительная корреляция между принадлежностью к организации свидетелей Иеговы и заболеваемостью клинической шизофренией. [163]

158.^ Jerry Bergman, Ph.D. Why Jehovah’s Witnesses Have Mental Problems
Bergman Jerry R. Jehovah’s Witnesses and the Problem of Mental Illness. — Clayton: Witness Inc., 1992.
159.^ Gosta Rylander. Jehovah’s Vittnan-En Psykologisk- Sociologisk Studie(Психологическое и социологическое исследование свидетелей Иеговы) . Nordisk Medicin (Scandinavian Medicine), Vol. 29, 1946, P.526-533.
160.^ M.J. Pescor. A Study of Selective Service Law Violators (выборочное исследование уклоняющихся от воинской службы) . The American Journal of Psychiatry, Vol. 105, 1949. P. 691—652.
161.^ John Spencer. Mental Health Among Jehovah’s Witnesses. British Journal of Psychiatry, Vol. 126, 1975, P. 556.
162.^ Laura Lage. The Watchtower: The Truth That Hurts (Сторожевая башня: правда, которая ранит) , Free Inquiry, Winter 1984, Vol. 5, No.1, 1984, P. 25-31
163.^ Robert Potter. A Social Psychological Study of Fundamentalist Christianity (Социопсихологическое исследование христианского фундаментализма) . Sussex University, England Ph.D. Dissertation, 1985
Begmuhammet Gurbanov
Сергей Нестеренко Вы не ответили на вопрос. вы верите утверждению Дьявола о том, что, ослушавшись Бога, люди не умрут?
Юра Абдиев Вы случайно не помните почему царь Петр Первый запретил боярам говорить по написанному?
ДА не говрил Бог что душа не бессмертна! ! эт сказки еврейские!!!
Aндрeй Cвиpидoв
мууу
Сергей Дулуб
Сергей Нестеренко Сергеевич, не солидно мычать.
"Бог" и "Иуда-Господь Бог" - это разное.
Иуда-Господь Бог и "противник Бога" - это одно и тоже.
Ма
Макс
Конечно Бога, ведь Библия учит что душа, как субстанция, бессмертна. Есть в Библии понятие душа как человек, это обычно использовалось в ВЗ. Там говорилось что человек, как живая душа, умирает. Но душа как субстанция живет вечно. Кто говорит что субстанции души нет, тот служит дьяволу.
Юра Абдиев Поделитесь библейской ссылкой о душе живущей вечно, плиз)))
Зульфия Шамшетдинова не учит Библия о бессмертии души. единственный, кто учил о бессмертии был сатана: "нет, не умрёте!" - это слова сатаны.

А в БИБЛИИ действительно есть понятие душа, как человек в целом:

Бытие 2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

прах плюс дыхание жизни равно ДУША. кто учит иному - вторит сатане. ;)
Верить в бессмертие души это значит отвергать Библию В Иезекииль 18:4 написано: " Душа согрешающая, та умрет"
Бог сказал Адаму что он умрет если ослушается Бога, а сатана заявил, что они не умрут. Потому я никогда не верила и не буду верить в бессмертие души. Библия не подтверждает ее бессмертие.
Миша Жолнерчук В Новом Завете бессмертие души является предметом более совершенного откровения, составляя одну из основных частей собственно христианской веры, одушевляющую христианина, наполняющую его душу радостной надеждой жизни вечной в царствии Сына Божия. "Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение...,имею желание разрешиться и быть с Христом" (Филип. 1:21-23). "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище" (2 Кор. 5:1-2)
"Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Кор. 6:20)
" Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр. 4:12)
"Ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранятся" (1 фес. 5:23)

и т.д. и т.п
Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20).
Helen Ivantsova