Не будет. Так как сознание определяется бытиём.
Чёт-про брауншвегское семейство вспомнила. Для которого холмогорская тюрьма была местом нормальным и естественным. А вот освобождение стало трагедией.
Религия, вера
Если предположить (гипотетически), что чел. родился в аду и ничего другого не видел, будет ли он считать себя несчастным
Может о счастье у него и не будет понятия но и жизнью вряд ли будет дорожить. Зачем?
Он и здесь-то себя несчастным считает, а вы про ад!
Понятно, к чему вы клоните, но вообще-то, да, будет.
Вот например.. . в Ведах, по-моему, считается, что есть миры высшие и низшие, и жизнь в низших мирах тяжела, там почти неизвестны радость, наслаждение, то есть все тонкие и возвышенные чувства, а существа живут в ненависти, злости, страхе и т. д.
Это не потому что кто-то специально мучает или наказывает существ или же наполняет их жизнь райским блаженством, уровень мира в котором существо живет определяется уровнем самого существа, теми чувствами, которые в нем развиты.
Попробую проиллюстрировать следующим образом:
Не все способны испытывать чувства восторга, радости и красоты наблюдая восход солнца, например. Или понимать красоту живописи или музыки (различать, любоваться тонами, переходами красок или звуков) - то есть, обладают грубым восприятием.
Вообще-то считается, что чем выше уровень существа тем он благожелательнее, радостнее и позитивнее (позитивнее не в смысле - "пазитиффа").
Будет. Душа рвется ввысь из всякой грязи. Так нас создал Творец
Эльвира Билалова
Получается счастье это когда душа не ищет лучшего?
Хахаха! А вы не думали что мы живем в аду? ! Мы ж тоже ничего не видели! И считаем мы себя несчастными?