Религия, вера

Почему Христос похвалил жулика-управителя в притче о Проворовавшемся Управителе?

Если я ворую у богатых, недоплачивающих мне зарплату, и раздаю все наворованное бедным – достоин ли буду прощения на Суде? Что прощает Бог по этой притче?
Лена Зуева
«Один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его. И, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоём, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь. Знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми свою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он ответил: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми свою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Лк. 16: 1-9).

На земное богатство нельзя положиться; лучше делиться им с нищими нашими братьями и сестрами. Этим мы приобретаем друзей перед Богом. Помогая им, мы помогаем Богу

Тронутый благодатью Божией Закхей, как и управитель из притчи, проявил догадливость к исправлению своих серьёзных ошибок и грехов.
Andrey Керш
Лучший ответ
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим"
Zarif Bobojonov
Прощает *ложь во спасение рабов*.
Ravil Akchurin
Иисус похвалил не его а то, что как человек может проявить оперативность в решении каких либо вопросов. Но Иисус не оправдывает воровство и т. п.
Киска
Да угорал по-своему...
Походу. , ни кто не читал.
Галина Ромах
В этой притче совсем другой смысл. Она не о благосостоянии, а о прощении ближнего. Если ты прощаешь обидевших тебя, то и Отец небесный простит твои пригрешения.