Если внимательно читать притчу "о неверном управителе", то стоит отметить:
Во-первых, управитель, имел от хозяина своего ДОВЕРИЕ на управление его хозяйством, а иначе, какой же он управитель?
Далее, настает черед управляющему держать ответ перед хозяином, за эффективность своего управления, так как любое Доверие должно быть оправдано Поверенным перед Доверителем, и тут тоже нет ничего особенного.
Теперь о понятии Доверия: понятие Доверия, подразумевает под собой некие действия Поверенного лица, исполняемые им от имени и в интересах своего Доверителя, который, собственно, и доверил ему это право. При этом, каждое из действий Поверенного может быть либо одобрено, либо не одобрено его Доверителем.
Следовательно, во время, пока управляющий имел доверие своего хозяина, он по СВОЕМУ усмотрению имел ПРАВО на управление всем имуществом ХОЗЯИНА, в том числе и на прощение долгов его должникам.
Следовательно, фактически, это не управитель списывал долги должникам, а сам его хозяин доверил ему сделать это, скажем так, ибо сам желал того. То же, что сам хозяин желал простить долги своим должникам подтверждается текстом этого стиха, а именно:
"И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде" (Лука 16:8).
Налицо видим одобрение хозяином действий своего управляющего, по списанию долгов от его имени.
А смысл в том, что из-за таких действий управителя, не столько сам он, сколько сам его хозяин приобрел себе друзей, в лице должников, прощеных управителем, но прощенных от имени хозяина.
Религия, вера
Почему Христос за пройдох и жуликов? (Лука, глава 16, стих 8)
Вы для начала ответьте, почему хозяин-атеист похвалил нечестного управителя?. Потом доберемся до того, что имел в виду Иисус Христос.
Наверное потому, что праведник и так со Христом, а пройдохе и жулику чтоб стать праведником нужна Его помощь.
Они "сыны века сего" догадливее Сынов Света в СВОЕМ РОДЕ. То есть в мирских делах они проявляют находчивость и сообразительность. Ну это и понятно. Если у них все внимание и интерес нацелены на ценности этого мира - то естественно что они преуспеют в этом больше тех, которые живут духовным. Хорошо, когда человек везде - "специалист" и в Духе и в Миру. Но все равно - нельзя служить ДВУМ господам СРАЗУ.
А "принципы христианской бухгалтерии" о которых вы пишите - будут совершенно непонятны человеку не-духовному. Ибо у Духа - своя "бухгалтерия". И две лепты вдовицы могут перевесить тысячи богача. Поэтому... Христос не основы счетоводства пришел разъяснять, а духовные принципы. И кто читает Евангелие в Духе - тот понимает о чем речь. А если читать просто - по первому слою, то лучше вовсе его не читать. А исполнять десять заповедей и спать спокойно.
Вы, коллега, неверно трактуйте Библию
Хозяин был неправедным. И богатство его было нажито нечестным, неправедным путём.
А значит, служа ему, становишься сообщником его неправедных дел.
Поэтому приобретать неправедным богатством друзей не возбранилось слуге.
Я думаю что Там что то Прибавили фарисеи что бы унизить Христианство.... С другой стороны они шевелятся.. живут думают а не лежат на боку..
По данному вопросу - не знаю.. . А вообще самое удивительное в Иисусе, что Он не призывал рабов как - либо сопротивляться против угнетения рабовледельцев.
Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Этот человек простил им долги, часть скосил, приобрел друзей. Этот человек приобрел милость в глазах должников. Ничего он не воровал, ведь ему же все равно расплачиваться перед своим хозяином.
Так же и Бог прощает тех, кто сам прощает людей.
Миша Старшов
Скосил чужой долг - это не воровство?...
Ilona Makogin
Так он управитель с него будут спрашивать все.Значит он себе долг прибавил.Он показал пример правителю, раз он скосил долги, чтобы и ему так же было прощено и скошено часть долга.
Иисус показывает, чему могут научиться из этой притчи его ученики: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» .
Иисус хвалит управляющего не за недобросовестность, а за догадливость, или практическую мудрость. Часто «сыны века сего» умело используют свои деньги или положение для того, чтобы заручиться дружбой людей, которые могут оказать им ответную услугу. Следовательно, служителям Бога, «сынам света» , тоже нужно мудро использовать свое имущество, «богатство неправедное» , для своей пользы.
Миша Старшов
Чтобы мудро обманывать и заводить корыстные знакомства с ворами...?
Ув. sergey zag . Смельчаки есть - их очень много, я один из них- это раз. что касается Вашего выражения "подобные принципы христианской бухгалтерии", то оно неверно. Это не принцип, а наглядный пример, притча- это два. В ней речь идет о неверующих ( конец 8-го стиха) - Это три. И наконец: Иисус не говорил, что этот чел-к молодец, а на его примере показал важность настоящих друзей, а не денег- это четыре. Пока все. Но и этого достаточно, чтобы Вам впредь стараться задавать более продуманные вопросы, а не вырванные из контекста фразы по своему истолковывать. Хотите разобраться в Библии- пожалуйста, мы поможем. А если Вы видите в чем-то противоречие, то это еще не означает, что это обязательно так. С ув. Артур.
Миша Старшов
Это - настоящие друзья? Не купленные?...И разве нет одобрения такого поступка? Разве присутствует его осуждение?