Религия, вера

Вопрос опытным всем кто сталкивался с потерей близких!

Ребята доброго времени суток!
У меня и не вопрос и не ответ. Хочется поделится вроде бы.
Дело в том что 5 марта дедушка родной умер.. так внезапно.
После смерти я конечно банально расстроился, прочим как и все люди на этой планете!
Это смерть его произошла в нашем доме, мы совместно жили с ним и бабушкой.
Теперь я вот сегодня выпил чуть чуть. и вот понимаю что его нет. Но поверить не могу.. и в некоторой степени, себя делаю виноватым!
Мол не помог я!! Хотя ни кто не видел как дедушка умирает.. я ложился спать в начало первого ночи, а мама уже разбудила в начале третьего той же ночи.. и говорит что дед умер.
Я теперь не знаю смирюсь ли или нет.. просто тяжесть на душе..
И еще когда вот после смерти.. я 1-2 дня даже не мог поверить в загробную жизнь.. хотя я православный. Но мне очень хочется, и я пытаюсь верить в мытарство после смерти..
Поэтому. не знаю почему пишу.. может груз скину? И хотелось бы спросить... и удастоверится были ли у кого доказаттельства того что Жизнь после смерти физического тела, существует?
Всем огромное спасибо!
С этим смириться нельзя. Потом будет еще тяжелее. Но молитесь за него, и Вы не будете чувствовать, что е его нет вообще. Он есть, душа его. И это только разлука на какое-то время. А без молитвы, может я бы и вообще не пережила. Даже, если не умеете молиться, просто читайте молитвы, и закажите поминовение, на год, желательно в монастыре. Это я из своего опыта.
Иван Михалёв
Лучший ответ
Не надо изводить себя, Тимур. Вы бы ничем не смогли ему помочь.
Есть время нашего прихода в этот мир, и есть время нашего ухода отсюда. С этим надо смириться.
Душе без тела сейчас легко.
Сергей Кафтан
На всё воля Божья, винить себя конечно же стоит, но лишь до черты сделанных выводов на будущее, дальше это бессмысленно.
Жизнь после смерти не существует. Существует смерть после жизни.
Доказательств ни у кого нет и быть не может по определению
А чувство вины, когда уходит кто-то из близких, возникает ВСЕГДА . У всех. Это нормально. Они уходят, мы пока остаемся... И смерть обычно застает врасплох. Если Вы православный, сходите в церковь, посоветуйтесь со священником. Может быть, Вам от этого станет легче. Поговорите с друзьями. Не держите это в себе. Выговаривайтесь.
Не падайте духом. ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ. Знайте это.
Tolib Elmuratov
доказательств у меня нет. И поверьте: потерять маму в 7 лет - это намного тяжелее.
У меня было в точности так же, в 2005 году. Тоже в начале первого, ночью. Брат, ты не один такой, держись. Надо просто жить дальше.
У меня был момент после его смерти, который я до сих пор никак объяснить не могу. Дед позвонил мне и моей жене, когда мы спали, во сне. Причём в одну и ту же ночь.. . Хош верь, хочешь не верь.. .
Мы все теряем близких и дорогих. И чем старше, тем чаще. Это жизнь, Тимур и ее нужно просто принять.
Раз Вы верующий, молитесь за деда. Боль пройдет, останется любовь и тепло.
Waldemar Koenig
Ваш сон, вам всё" рассказал. "...успокойтесь... дед на вас не в обиде....
Семен Очерет
Зря не предоставил комментарии. Не хочу здесь делиться не интересующими других вещами. Да, жизнь не заканчивается смертью.
Мой дедушка умер за год до моего рождения. Когда-то я пришла убрать его могилу и вдруг, неожиданно для себя, расплакалась и начала ему рассказывать о своей жизни и проблемах, которые были. В конце попросила, чтобы он обо мне помолился. Через пару недель в жизни произошли кардинальные изменения.
Есть ли жизнь после смерти? Да. Я твердо в это верю. Кто бы ходатайствовал за меня перед Богом в этой ситуации?
Я уже не говорю о Святых, к помощи которых мы прибегаем.
Ольга Гальчина
иди в Церковь брат; .
Yulia P
винить себя - это нормально. Сочуствие у человека в генах заложено

И да, осознание того что произошло приходит через несколько дней - это самый тяжелый период.

Дедушка твой всегда будет жить в твоем сознании

Умереть во сне - это хорошая смерть, как бы жестоко это не звучало
Был такой случай, когда маленькая девочка играла на балконе, потянулась за чем-то и вывалилась. Падала с 9-го этажа. Осталась жива. Более того, на ней не было ни царапинки, ни синячка, никаких следов падения. За сколько-то дней до этого умер её отец. На этот день после смерти душа приходит на землю к своим близким. Девочка потом рассказвала, что когда была уже возле земли, то почувствовала, как её подхватили родные, отцовские руки. Не думаю, что та девочка просто научилась летать, пока падала.
Ещё Липецкая область - это энергетически очень сильное место. Если вы подойдёте там к любому человеку и спросите, верит ли он в жизнь после смерти, он ответит вам, что верит. Многие там видели вещи, в которые сложно поверить, если не увидеть самому.
У знакомой моей мамы погиб сын. Она была убита горем. Плакала непереставая, пока её сын не пришёл к неё во сне и не сказал, что у него всё хорошо, только очень сыро из-за слёз. Попросил не горевать по нём, так как мёртвым плохо от этого. И ещё, его хоронили без ремня в брюках (не помню, почему) , он попросил положить в могилу ремень, потому что на том свете ему неудобно, так как штаны спадают. И потом он ещё несколько раз приходил и просил об этом, пока родители не поехали на кладбище и не закопали в землю ремень. С тех пор он больше никогда не снился. Говорят, что если не снится человек, значит у него всё хорошо, он счастлив.
Не переживайте так и не вините себя. Сами подумайте, ваш дедушка этого бы не хотел. Сейчас он отдыхает от тяжести жизни. И ещё, где-то я читала, что лёгкая смерть приходит к тем, кто её заслуживает. А значит всё с вашим дедушкой сейчас хорошо. И уж гораздо лучше, чем у живых людей.
Кстати, если вам нужны доказательства того, что существует не только физическое тело, то можете почитать про астральные проекции и попытаться выйти в астрал. Как правило, у людей при ежедневных тренировках это получается примерно через неделю. Бывает и раньше. С дедушкой вы, конечно, не встретитесь, но доказательства жизни после смерти получите.
Дауылбай #
Неееее. Не смиришься. Это на всю жизнь. А то и на две.
Жизнь после смерти существует однозначно. .
Себя не вини, ты не чем и не мог бы ему помочь, просто настало его время. . рано или поздно все мы уйдем в жизнь вечную. .
Ты молись за него, ходи в храм и ставь свечку за упокой..
Elaman Turdikul