К сожалению большинство верующих не может верно соотносить написанное в Библии с реальностью .. т. е. верно оценить и признать проблему. .
вот тут некоторые пишут, что сглаза (порчи) как явления нет, при этом даже порчу понимают только как чародейское действие, связанное с каким то ритуалом ,
но " Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а
вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей".
почему же ненавидящий приравнен к убийцам .. сколь многие мнят себя безгрешными, потому что телесно никого не убили ..
но скольких ненавидели .. завидовали злобствовали .. мысленно желали смерти !!
Это в наше время известно, что негативные эмоции (а разве они не имеют мысленного посыла) и мысли оказывают губительное воздействие ...а учитывалось это и в Писаниях
Очищение души без очищения от греховных (неугодных Всевышнему) помыслов невозможно !!
Если религия признает чародейство (волшебство) , то тем самым признает и "дурной
глаз " - негативное воздействие оказываемое преданной злу душой.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
(Матф. 6:22,23)
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, ЗАВИСТЛИВОЕ ОКО, богохульство, гордость, безумство, -
(Мар. 7:22)
23 ВСЁ ЭТО ЗЛО ИЗвНУТРЬ ИСХОДИТ и оскверняет человека.
(Мар. 7:23)
Религия, вера
как религия относится к "сглазу"?
Прекрасно. Это её хлеб.
Она к нему не относится.
Муррр...
намного гуманне чем сноги или скулака
Прит. 26:2 Как воробей вспорхнет,
как ласточка улетит, так
незаслуженное проклятие не
сбудется.
как ласточка улетит, так
незаслуженное проклятие не
сбудется.
См. мою статью «А, МОЖЕТ, ЭТО “СГЛАЗ”?..» (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: А, МОЖЕТ, ЭТО “СГЛАЗ”?..»)
Православие отрицает.
РПЦ очень хорошо! Можно деньжат заработать...
вполне возможны факт, в Исламе признают что такое возможно.
но все проблемы на сглаз волит не стоит.
так же как и ко всем бесовским наваждениям - отрицательно!
верующий человек не боится ни сглаза ни порчи! эти вещи ему не страшны, так как он верит в Бога и у него есть ангел - хранитель !
Наоборот эти вещи прежде всего бьют по тому человеку, который пытается навести сглаз или порчу !
Так что не верьте во все это и все будет хорошо !
периодически злоупотребляет ;)