Лев Толстой о религии и вере.
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь: теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.
Я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов, и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник.
Если бы Христос пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы и копья, кресты, и чаши, свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение."
По жизни человека, по делам его, как теперь, так и тогда никак нельзя узнать, православно-верующий он или нет. Даже напротив в большей части случаев: нравственная жизнь, честность, правдивость, доброта к людям встречались и встречаются чаще в людях неверующих (внешне не соблюдающих ритуалы религии) . Напротив, признание своего православия и исполнение наглядное его обрядов большей частью встречается в людях безнравственных, жестоких, высокопоставленных, пользующихся насилием для своих похотей — богатства, гордости, сластолюбия.
4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34
Религия, вера
Прокоментируйте и выскажите ваше мнение,если не лень.
Согласен с Л. Толстым. Готовлюсь сейчас к побиванию меня гнилыми помидлрами )
Ольга Красницкая
Могут и кадилом навернуть.
суждения Толстого не новы, такие же есть и на РВ, и для этого совсем не надо быть знаменитым писателем, духовное устройство человека не зависит от образованности и таланта человека, ум человека даже мешает сердцу познавать Бога, что и видно на примере Толстого
Айкони Абдрасилова
" ум человека даже мешает сердцу познавать Бога"-я не согласна с Вами , т к именно через знания и размышления т.е. через ум человека , в сердце появляется вера. А если вера не имеет под собой прочного основания- точных знаний и доказательств , то такая вера - фанатизм, она лишь на чувствах . А Бог нас призывает к обратному. Толстой ничего не придумал сверх того что написано в самой Библии. А вот "некоторые" " ученые мужи" придумали множество такого , что как раз и осуждал Лев Николаевич.Так что Вы правы но - наоборот!
Интересная штука получается. Православной церковь стала называться в 1943 г с подачи Товарища Сталина.
А Лев Толстой за 41 до её названия называет её православной.
Сам Лев бы офигел от такой наглости, тех кто переделывает его высказывания.
Айкони Абдрасилова
В 1054 году ! -появилась православная церковь.
Не стал читать, т. к. читал это давно.
Толстой абсолютно прав, хотя и преувеличивает роль Христа.
Он человеком был в высшей мере порядочным. Ну, по молодости кутил... но потом... скромность, самоотречение, постоянный труд, школа для крестьянских детей.
И эта его постоянная душевная боль. Она сквозит во всех его произведениях. Разве может лгать такой человек?
Честен до мозга костей. А честен - это уже прав.
Мое восприятие СУТИ СОВРЕМЕННЫХ религий, не только православной, примерно такое-же.
Айкони Абдрасилова
Лев Николаевич, не смотря ни на что остался верующим человеком.
Он видел в религии ее нравственную суть, но не видел смысл в таинствах и обрядах. А значит целостно он сам себе не смог объяснить, что же такое на самом деле православная вера. По своему духу он стал ближе к протестантам.
Не приемлю ЕГО теорию непротивления злу насилием
Если бы Христос пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы и копья, кресты, и чаши, свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. " - он возомнил себя гравым говорить за Христа. тоже как то не по-толстовски
Все это делается для бесчестия Христа.
И этим прославляются языческие боги.
Альберт Хибатуллин
Нет насилия в духовном.
Вместе с Лысым готовлюсь к побитию помидорами!
Гордыня. "Только я самый умный, и только я понял Библию правильно". Не он первый и, увы, не он последний. (каждый суслик--агроном) каждый пастор--апостол Павел. как минимум.
Я читала его "исповедь", мне очень понравилось. Я в восторге от его ума! Уверена что он будет в раю!
Александр Бордонос
Бог Отец не в раю, а на Небесах. Рай -обман и ловушка для эмоционального сознания доброго человека, не знающего о более высоких планах жизни сознаний...