Религия, вера

Почему некоторых людей тянет в монастырь? Что привлекает? И отчего там можно почувчтвовать себя счастливым?

Наталия Бойко
Бог призывает в монастырь Своих избранников, потому что без призвания монахом не станешь. Люди стремятся стяжать благодать Духа Святого и себя посвящают всецело служению Богу, как некоторые всецело себя посвящают служению науке, или искусству, или спорту.
Монашество - бескровное мученичество ради Христа. Причем мученики, как правило, претерпели мучения в некоторый небольшой период времени, а монахи терпят и носят язвы Господа своего на теле своем (параман) иногда многие десятилетия. Монашество - это непрестанный труд и молитва. Так одному из основателей монашества преподобному Антонию Великому открыл Бог. Я могу рассказать подробно о монашестве и монастырях, потому что хорошо знаю и монахов и монастыри как бы изнутри. Часто говорят: "На монахов смотреть лестно (приятно) , а жить (в монастыре) тесно (тяжело) ".
Дьявол очень ненавидит монахов, поэтому натравливает неумных и грешных людей против монахов и монастырей. Люди, которые даже представить себе не могут тяжести и одновременно Небесной духовной радости жизни в монастыре, часто пишут смешные глупости или отвратительные мерзости о том, чего даже не просто не знают, а даже представить себе не могут. Клевещущие на монахов не выдержали бы и трёх-пяти дней монашеской жизни. Среди монахов много незаурядных врачей, музыкантов, ученых, инженеров, компьютерщиков, агрономов, бывших офицеров (иногда и генералов) , но есть и бывшие беспризорники, рабочие, водители, моряки.. .
Скажу по секрету, что некоторые монахи, даже с Карулей (живущие в недоступных пещерах на Афоне) выходят в интернет и проповедуют Христа и общаются с людьми.
Larisa Muratova
Лучший ответ
Наталия Бойко А чем, к примеру, жить на даче рядом с храмом - хуже? И работы достаточно, только ты сам себе хозяин, никто тебе приказания не отдает, что нужно и как делать? И еще, за пределы монастыря можно выходить без разрешения высших? Ну там купить себе чего-нибудь, что нужно?
Там благодать и нет мирской суеты.
Богдан Станков
Наталия Бойко А вы жили в монастыре? Какая благодать и отсутствие суеты, если там чуть ли не круглосуточно работать надо?
Для отдельных характеров люди с их суетой и наглостью становятся невыносимы. Буквально физически. Тяжело понять.
«Cвет мирянам монахи, свет монахов – ангелы»... монашество есть величайшее призвание всецелого отдания себя в руки Божии, призвание, за которым стоит любовь ко Христу такая, что перед ней остальное все меркнет!
Счастливый - послушный Родителю носимой души.
Кого не устраивает общее общество, тот ищет какое-то другое, например, монастырь. Однако там тоже общество, из таких же типов, как и тот, кого не утстраивало общее общество. Думаю, там полно неполноценных личностей.
На работу ездить не надо, ни за что не отвечаешь, ну и к богу поближе!)
если уже не до жиру, а быть бы живу то и в монастырь пойдешь
Камал Алиманов
Бегут от мирской суеты, монастырь это убежище своего рода, надеюсь монахи не вечно там будут скрываться от мира сего, а выйдут на войну уже когда нибудь.
Руслан Семенов
Привлекают вседневное богослужение, тишина и покой, изменение ритма жизни. От всего этого, а больше всего - от ощутимого присутствия Бога действительно чувствуешь себя счастливой.
Наталия Бойко Я один день в неделю не могу себя заставить 3 часа выстоять службу, а целыми днями и ежедневно стоять - какое счастье?
Любовь к Богу гораздо сильнее любви к мирским радостям. И если для одних счастье - иметь любимого человека, семью, детей, то для других именно любовь к Всевышнему и полное единение с Ним гораздо важнее всего остального. В монастырь уходят по зову сердца и идут туда с радостью. Но этого не каждому дано понять, да и не надо это понимать многим. Каждый проживает свою жизнь, проходит свой путь, уготованный Господом. Если Господь не призывает идти в монастырь, то надо жить достойно в миру, создавать семью, растить детей. Но если кого позвал.. . то по-другому уже человек не может!
Сердце хранится вниманием, уединением и молчанием...
тянут обстоятельства, только вот попробуй оттуда выберись с этого рабства...
Елена Сафина
Это люди, боящиеся жизни во всех ее проявлениях. Комплекс маленького ребенка - сбежать, спрятаться от жизни в придуманном собственном мире.
Там легче спасаться, чем в миру.
Поломались.
там они могут рассказать о своих несчатиях другим благодаря чему становится легчн! Тогда как в мечетях поминаю имя Бога и молятся
Чтобы это понять советую вам прочитать хотя бы первые главы новой книги архимандрита Тихона (Шевкунова) под названием "Несвятые святые". Там он описывает как он ещё будучи человеком светским впервые попал в монастырь и какое впечатление произвело на него пребывание там.