Религия, вера

Может ли информация не иметь материального носителя? Приведите примеры.

например, радуга
чем не информация о том, что прошел дождь и носителя нет никакого
Андрюха Андрюха
Лучший ответ
Флюр Миннешаехов Ну да, даже кислорода нет.
не может
идея относительно независима от носителя и самостоятельна.
например идея табуретки может быть в голове, в чертеже и во многих самих воплощенных табуретках

есть идея конкретной табуретки
а есть абстрактная идея табуретки вообще, как всего множества, которая включает в себя все частные идеи
она на каком носителе?
Информация - результат взаимодействия разума и материи. Не имеет смысла при отсутствии в рассмотрении того или другого.
Елизавета Сергеева Почему же? например ДНК прекрасно считавается без всякого разума.
Malika Akmolina А носителем разума что является? не материя ли?
свет звук лучи....
Голосовая информация .
Звук это не материя, а способ... .
Елизавета Сергеева Звук нематериален? Вы это хотите сказать?
Вопрос бессмысленный. Информация и носитель едины.
Любой элемент носителя сам является информационно-организованным движением.
Таким образом носителя нет, ибо он исчезает в безначалье мироздания.
Остается только Единый Абсолютный Сверхразум (сущность Всеобщего Информационного ГиперПространства) , созидающий вечные миры. Устойчивые субатомные частицы являются такими завершенными вечными мирами.
Теперь они двигают информационную эволюцию в нашем (сыновнем) мире.
Елизавета Сергеева Ты сам то понял что сказал. Какая же мякина в ваших головах.
ДА это примерно тоже что утверждать что голова может не иметь туловища но приэтом спокойно существовать без каких либо устройств
Естественно. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. 2Тим. 3:16.
Rannyi Cvetok
Елизавета Сергеева Жесть. Вы читаете вопросы или сразу отвечаете?
Свет - тень - мрак - тьма
тьма - мрак - тень - Свет
электромагнитные волны
Оля Бурдина
Елизавета Сергеева Разве они не материальны?
Допустим НЕТ. И что из этого?
Елизавета Сергеева Из этого можно сделать много выводов. И главный из них это то что мир непредсказуем и нефатален.