Религия, вера

Буддисты, почему вы уверены, что тонкое сознание в буддизме, не имеет материального носителя и следовательно бессмертно.

ведь все равно оно идет из мозга а не извне-следовательно догма что оно бессмертно, весьма спорна.
Уважаемый критик, а с чего вы взяли, что Буддизм учит о бессмертии сознания? В Буддизме утверждается, что не существует ничего, кроме потока дхарм. Любое сознание — иллюзорно.

Все типы сознания коренятся в алая-виджньяна (сознании-сокровищнице). Но и оно не есть Абсолют, не субстанционально, иллюзорно и по сути представляет собой нечто вроде потока.

Кроме того, убежденность, что мозг источник сознания это весьма спорная установка, принятая вами на веру.
Елена Гофман
Лучший ответ
Vasilyi Jaurov Более того наличие алайи-виджньяны признается далеко не всеми буддийскими школами, так с т. з. господствующей в тибетском буддизме школе Гелуг: это слабенькая попытка контрабандой протащить в Дхарму Будды учение о бессмертной душе, ну или в лучшем случае, использование школами с более слабой философской базой- упайи (токого метода), для людей неготовых воспринять во всей полноте постулат об анатмане.
Анекдот вспомнила.
Отец Савва никогда не здоровался с буддистами - боялся оскорбить их религиозные чувства, поскольку достоверно знал, что буддисты веруют, будто ничего нет, в том числе и их самих.
Буддисты умные. Их вера основана на философских знаниях, а не на сказках библейских козлопасов.
Ирина Костина
Всё рождённое когда-либо умрёт, лишь нерождённое вечно...
Мозг есть продукт сознания что бы ограничить себя для получения опыта определённого рода.
Мозг это просто инструмент, приёмник-передатчик он ничего не создаёт. А сознание это то что использует мозг. Не ты находишься в мире, мир (включая твоё тело) находится в тебе (сознании).
Анна Ивашкова
Это не "догма", а логическое утверждение. То, что сознание не происходит от физического тела, доказывается, например, наличием воспоминаний о детстве у стариков - то есть информация и ощущения сохраняются, когда "физический носитель" (клеточный состав тела) полностью обновился несколько раз.

Поскольку сознание не происходит от физического тела, оно существовало до физического тела и существует после распада физического тела.
Мозг это орган тела, а вы не тело, тело осознается, так же как любой другой объект
Сознание идёт от мозга
это полнейшее заблуждение
Сознание создало этот мозг
Табылды Азимов