Религия, вера

Буддисты, а почему вы уверены в реинкарнации, ведь нет ни одного научного потвержденого случая переноса сознания.

Есть только воспоминания некоторых людей о прошлых жизнях, но как известно психологам наш мозг изобилует всякими ложными переживаниями, которые не имеют никакого отношения к окружающей действительности.
А почему в Иисуса Христа верят? Где доказательства, что есть рай и ад?
Илья Князик
Лучший ответ
Я не буддист, но в моей вере тоже есть реинкарнация
Я помню кое что из своей прошлой жизни. Мне этого достаточно, чтобы верить в перерождение
Илья Плотников
Душа вечна, а тело человека - нет, значит душа переселяется в новое тело.
В вопросах религии забудь о науке, это вообще не в ту степь. Наука изучает творение, а религия источник творения и уровни их проявлений, различные варианты развития. Если тебе интересна религия то стоит забыть о науке это совсем разные миры. Когда ты пару раз выйдешь из тела ты про мозг сразу забудешь))))
Марина Марина
Причём тут вообще наука? Синоптики даже погоду не могут определить точно, а вы - наука!
Антон Трошин
Виталий Дуров
Валерий Федорченко книги Яна Стивенсона не признаны научными. Об этом написано в википендии.
Случаев переноса сознания (реализации пховы, как и других реализаций) множество, но это не ваше дело.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пхова

Например, чод-па Джамьянг Ринпоче "ушел из жизни в возрасте более ста лет. Он собрал своих учеников, дал им наставления, затем вошел в медитацию, крикнул [слог] и из его макушки вырвался столб крови до метра высотой". (с)

Или например про другие реализации:

"Некоторое время назад в Монголии было семь великих Лам, ушедших в пожизненный ретрит. Это означает, что единственный способ выхода из ретрита - смерть. Чтобы попасть к этим Ламам в ученики нужно было пройти ретрит от 13 до 30 лет. В конце ученики этих Лам проходили строгую проверку.

Был большой чан с кипящем чаем, в котором готовили чай для 1000 Лам.

В этот чан клали две деревянных палочки, а на них подушку для медитации. Эта подушка на двух палочках колебалась вверх-вниз из-за кипения чая. Если Лама мог сесть на эту подушку и медитировать на ней, то Лама проходил тест" (с)

==================================================================
Предвидя дальнейшие вопросы из серии "буддисты, а почему вы..."
А потому, что все явления, чтобы быть признанными как достоверные, должны пройти тройной анализ:
1. Достоверность по личному восприятию.
2. Достоверность по логическому обоснованию и
3. Достоверность по здравому смыслу всеобщего суждения.

Всё, что является объектом веры в буддизме, такой анализ проходит. И да, факт наличия ложных воспоминаний не опровергает факта существования достоверных воспоминаний, и ни то, ни другое не относится ни к подтверждению, ни к опровержению реинкарнации (которая в буддизме может и вообще не иметь существенного значения).
Виктор Лихоузов анонимус, а как же анатман?
Виктор Лихоузов сатори - это косточка от мандарина. :)
В Индии даже дети знают про инкарнацию. Там случаи частичного переноса сознания собираются и публикуются, и их сотни.
Психологи даже не врачи.
Вообще к это науке отношусь с не меньшим сомнением, чем к реинкорнации)))
Денис Мордиков
Я не сторонник реинкарнации, но есть изученные случаи, когда информация подтвержлалась. Обычная наука эту информацию как всегда хоронит, тк не соответствует общепринятым нормам.

Я считаю, что просто бес, который был в умершем человеке, перешёл в другого и дал свои воспоминания. Кстати, точные воспоминания.

Проверить ремнкарнацию мы не можем. Я выбрал поверить Иисусу Христу, Который учит о воскресение мёртвых. Однажды всех находящихся в гробах Бог воскресит. Если есть воскресение, нет реинкарнации.
София Фамилия
Максим Хейнсоо Где в ваших словах логика? Это все равно как сказать "если есть десятеричная система счисления, то нет восьмеричной".
Наука до сих пор даже не доказала теорию эволюции, а ты про сознание, которому наука не может дать адекватного объяснения - что такое сознание?
Daniyar_95_Chu
А почему христиане уверены в аде и рае? О реинкарнации есть хоть какие то факты
Вот Вы верите, что у Вас есть ум или знаете об этом?
А какие научные подтверждения по поводу ума есть у науки? Она его нашла? Определила местоположение в мозге? Измерила? Взвесила? Хотя бы предъявила?
На что Вы склонны оперется, на личное знание или взять на веру научную некомпетентность в этом вопросе?
Буддисты не верят в реинкарнацию, они знают её.
Какие тобой ожидаются подтверждения реинкарнации.
Попробуй глухому объяснить что такое звук, слепому что такое свет, а глупому (присутствующие не имеются ввиду), что такое мысль.