Религия, вера

Будисты, а почему вы думаете, что тонкое сознание, которое якобы способно перерождатся, не продукт работы гол. мозга.

Фаррух Аташев
1. Сознание не перерождается, а продолжается. Сознание - это не сущность, а процесс, континуум (сантана).
2. После смерти продолжается не тонкое сознание, а наитончайшее. А тонкое и тончайшее сознание исчезает в процессе умирания.

Ответ на вопрос:

1. Подобное порождается подобным.
Материя порождает только материальное, нет примеров исключения из этого. Но сознание не материально, и может быть порождено только сознанием.

2. Если бы мозг порождал сознание, то изменения состояния мозга изменяли бы сознание. И не была бы возможна обратная причинно-следственная связь.
Но человек может по своей воле изменить свое сознание, и всед за этим изменяется состояние мозга. Что многократно фиксировалось томографом.

Напр., человек говорит: сейчас я буду медитировать на дыхание. И вслед за этим изменяются показатели томографа.
Затем, человек говорит: а сейчас я буду медитировать на визуализацию. И показания томографа становятся другими.
И т. д.
Светлана Машукова
Лучший ответ
Фаррух Аташев Если все так то почему нейрофизиологи не принимают такую аргументацию. Считая все же сознание продуктом работы головного мозга.
Фаррух Аташев Окей. Физик Дэвид Бом считал что окружающий мир это вообще голограма. И что существует высшая реальность но мы пока в нее не можем проникнуть.
Фаррух Аташев Советую вам посмотреть встречу английского физика, ученика Эйнштейна, Дэвида Бома и индусткого мыслителя Кришнамурти. Наберите в их в яндексе и слушаете если интересно. Приятного просмотра.
Потому что перерождаТЬСя...
Даже не для буДДистов.)
Z K
Учение Будды построено на опыте.
Как пример Бардо Йога или Йога Пхова.
Опыт 6 миров Сансары, или опыт перемещения сознания из одного тела в другое.
Такие простые вещи, которые знают все Буддисты.
Если ты не знаком с Бардо йогой или Йога Пхова, то изучай Учение Будды, не будь невеждой.
Для справки:
Пхова (тиб. འཕོ་བ་, Вайли pho ba, санскр. संक्रांति, saṃkrānti IAST; санскр. परकायप्रवेश, parakāyapraveśa IAST, «смена места», «вход в другое тело») — йогическая практика медитации, используемая последователями Ваджраяны
Фаррух Аташев Советую вас прослушать лекцию. Встреча физика Дэвида Бома и Кришнамурти. Наберите в яндексе, физик Дэвид Бом и Кришнамурти и слушайте беседу. Приятного просмотра.
Они верят, им кажется. Они не знают что активность разных зон мозга может создавать ложный опыт, касающийся происходящих в окружающем мире событий. Никаких доказательств что сознание может отрываться от тела и перемещаться в реальном мире нет.
Фаррух Аташев cпасибо за ответ. Но что вы конкретно имеете ввиду. То есть те воспоминания о прошлых жизнях которые по идеи являются ложными или нет.
Потому что мы, будисты, в отличие от буддистов, произошли от будильника.
Z K который в будке жил))
Так считают не только буддисты, а все верующие