Религия, вера

Если сознание человека находится в мозге а душа продукт работы головного мозга, то что тогда способно пережить смерть

Тела.
Ринат Зарипов
Сознание человека не "находится в мозге", иначе после полного обновления клеточного состава люди бы полностью забывали все, что знали ранее.

"Души" в авраамическом смысле не существует, существует именно сознание.

Сознание по сути безначально и бесконечно, поэтому неверно утверждать, что оно "происходит", "рождается" и (ли) "умирает": если представить сознание/личность как кубик Рубика, то "распадаются" только комбинации квадратиков (когда перегруппировываются грани на кубике Рубика), но сам кубик, квадратики и грани никуда не исчезают, меняется только их расположение относительно друг друга.

Но при этом каждая новая комбинация - это новая комбинация.

Люди привыкли отождествлять своё "я" и "своё сознание" с комбинацией квадратиков. А смысл учения Будды, как я полагаю, в том, чтобы выйти за пределы кубика в принципе.
Леонид Гиматудинов
Лучший ответ
Душа - Вечная Личность, Жительница Божественного мира . БГ 2 гл.
Карина Айвазян
у тебя нет содержания, одна формулировка.
Начну с вопроса, а чем сознание отличается от души?
наши дети
Сознание это процесс происходящий в мозгу. Что такое душа непонятно. А пережить смерть это абсурд какой-то, если что-то пережил то ты и не умирал.
Олег Янчиков
Ни чё. Просто тогда личность исчезает навсегда.
Сознание-хранилище (алая-виджняна). Это поток наитончайшего сознания, который не прерывается никогда.

В процессе умирания, сознание складывается само в себя, становится всё тоньше и тоньше. И в конце все грубые, тонкие и тончайшие виды сознания растворяются в алая-виджняне.
После зачатия сознание начинает разворачиваться в обратном порядке от тончайшего до грубого уровня.
Яна Старух
Ринат Зарипов а где гарантия что тонкое сознание не является так же продуктом работы головного мозга. Если тому доказательства.
Яна Старух Проще некуда.

Если сознание - продукт физико-химических процессов в мозге, то изменение состояия мозга должно изменять состояние сознания. И такая причинно-следственная связь должна быть только односторонней.

Но человек может усилием воли изменить состояние своего сознания. Пример - разные виды медитации. И это влечет за собой изменение состояния мозга.
Кости. Не разлагаются крайне долго, особенно в тундре или в болоте
Леонид Гиматудинов Мы такие, да :-)