Религия, вера

Библейское ли учение т. н. святое причастие или ЕВХАРИСТИЯ?

Евхаристия - это не библейское учение, а вечеря Господня - Библейское учение.

Впервые вечерю Господь преподал Своим ученикам еще до Своего распятия, сказав, что в дальнейшем, этот обряд они будут проводить в воспоминание о Его страданиях, которым вскоре должно было совершиться.

Хлеб, который преломил Господь Своим ученикам - это был пресный хлеб (опресноки) так как Христос собрался в тот вечер со Своими учениками для празднования Пасхи: "В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? " Мф. 26:17

Опресноки, которые ели ученики Христа, символизировали безгрешное тело их Учителя, который сказал: "Я есмь Хлеб жизни, сошедший с небес"

Вино, которое пили Его ученики на вечери, символизировало пролитую кровь их Учителя, в нем не было брожения, так как брожение символизирует ГРЕХ. А в Иисусе Христе не было никакого греха.

ХЛЕБ И ВИНО на вечери Христа были обычными продуктами питания, а не настоящими плотью и кровью Спасителя.

Помимо всего, Господь преподал ученикам обряд омовения ног, сказав: "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете. Иоанна 13 глава.

Все это происходило на вечери, которую Господь повелел Своим ученикам соблюдать в Его воспоминание.
V E R O N I K A
Лучший ответ
Бек. Бабаджанов Соглашусь кроме обряда омовения ног т.к. это скорее был урок, а не обряд.
В Евангелии по Иоанну цитируются следующие высказывания Христа:
"Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови его, то не будете иметь в себе жизни <...> Ядущий мою плоть и пиющий мою кровь имеет жизнь вечную <...> Ибо плоть моя истинно есть пища, и кровь моя истинно есть питиё. <...> Сей-то есть хлеб, сшедший с небес... " (Евангелий по Иоанну, 6, 53-58)
Христианские теологи разъясняют эти слова в переносном смысле. Такая интерпретация прекрасно отвечает интересам христианства, но в тексте евангелия слова Иисуса Христа звучат совсем не метафорично.
Если Иисус Христос воспринимал свои плоть и кровь, как подлежащие съедению, тогда очень похоже, что сцена "Последней вечери" - ничто иное, как напоминание ученикам о том, что они должны будут съесть тело своего учителя.
Вполне возможно, что Иисус Христос был съеден своими последователями)) .
Козлов Виктор Иоанн, 6, 53-58 которые вы привели, были сказаны Христом ещё за год до вечери.Люди которым он говорил эти слова еще о ней не знали!
Конечно... Так учит Католическая церковь. А раз во главе ее продолжатель Дела апостолов ПАПА то это истинно
Юлиана Иванова
Конечно, можно сколько угодно спорить доказывая "символичность" Вечери, но слова Самого Христа говорят о обратном:
"Это Тело Мое.. " и "Это Кровь Моя.. "!
Настя Ганц
Евангелие от Матфея 26 глава, от Марка 14 глава, от Луки 22 глава, от Иоанна 13 глава, 1-е послание к Коринфянам 11 глава с 23 стиха - это все написано о Вечери Господней (иначе причастии, евхаристии, вечери любви) в БИБЛИИ => это все библейское учение.
Svetlana Spilnaya
Описано в Ин. 13:1-17 и 1 Кор. 11:23-34. Истинная Божья церковь в точности следует этому описанию.
Учение безусловно библейское. Но для немощных в вере это лишь символ
Причастие пречистых крови и плоти Христовых есть причастие слова и веры, обета и воплощения, духовного разумения и духовного чувства…

Подробнее – см. мою статью «Причастие. Буква и дух» (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: Причастие. Буква и дух»)
Раз в Библии, и установление Христа, значит Библейское :) Ядущий мою плоть и пиющий мою кровь имеет жизнь вечную
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. (Ин. 6:53)

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мф. 26:26-28)

И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. (Лк. 17-19)
Светлана Х