Хроника говорит, что «Сатана попытался обмануть и прельстить святого Мартина принятием вида ангела светлого. Однажды он предстал Мартину во время молитвы, предшествуемый и окруженный пурпуровым светом, облаченный в царскую одежду украшенный короною из жемчуга и золота, в сандалиях, покрытых золотом, с веселым и радостным видом. При виде этого не-обыкновенного явления, Мартин пришел в сильное смущение и оба они долго хранили молчание. Наконец дух сказал:
«Узнаешь ли, Мартин, кого ты ныне видишь. Я — Христос. Прежде, нежели снова явиться для своего второго пришествия, я восхотел открыться тебе» .
Святой молчал; Он не дал ответа.
«Почему же сомневаешься веровать в видение? Я — Христос» , — продолжал говорить демон.
Тогда Мартин, сказал:
«Господь мой — Иисус Христос не обещал, что он явится в пурпуре и блистательной короне».. .
Диавол исчез, как дым.
Видение это характерно. Ковы злой силы разбились о смирение Мартина, не возомнившего до признания себя достойным такого посещения Христа. Обольстительные чары не увлекли Мартина, не затуманили его прозорливость. Подделка была обнаружена.
Но не всегда атаки горделивого духа кончались так у подвижников. Иногда подделки темной силы и удавались и тогда подвижники падали.
Религия, вера
Как вы отличите бога от дъявола принявшего образ бога?
дьявол не отбрасывает тени.
"По делам их узнаете их".. Ну и. . по глазам!

Бог без глупостей ))))
бог альтруист.... соответственно.... дьявол эгоист
Если в вашем сердце живет Христос, а вам явился тот о ком вы говорите, то не подскажет ли вам Он об этом
Ясно, есть много богов. Некоторые из них, как уже говорилось, даже упомянуты в Библии. Однако люди, много лет назад увидевшие силу Иеговы, признали его истинным Богом. Они воскликнули: «Иегова — это Бог! Иегова — это Бог! » (3 Царств 18:39, перевод М. Гуляева) . Но есть еще один бог, обладающий большой силой. В Библии сказано, что некий «бог века сего ослепил умы» неверующих (2 Коринфянам 4:4, СП) .
Говорят по оценке намерений пришедшего: если почувствуешь тепло на душе - от Бога, а если прохладу на душе, (потому, что дьявол хладен) то от бесов этот ангел пришел.
Лучше взять смирением, чем возомнить, что достоин чего-то особого. Написал как хотел бы думать, но уверен, что купился бы.. . Как купились Мохамед, Блаватская (Блаватская потом это признала и написала в книге).. .
Кото мы такие - слабые и грешные люди.
Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь. (Иоанна 13:35)
погрешу ит глану как отпустит))))
Для начала необходимо понимать, что значит образ зверя. Бога ни кто ни когда не видел.
Будь смел в своих невежествах.