Религия, вера

Зачем люди человека Иисуса сделали сыном Божьим - Христом. а потом Христа - Богом, если ИХ - только образ Бога?

Кол. 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Серик Исенов
Раз написано значит ЗАКОН и неебет!!!
Александр Прокопьев
Лучший ответ
Серик Исенов А на Е бывает и на Ё бывает)
Всё это сделал Бог, а не люди!
Серик Исенов А ты что, познал промысл Божий?
Ты же не понимаешь писание вообще.
Тамара К
Не люди назвали Христа Богом. Но Он Сам назвал Себя Богом.
Я и Отец — одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

(От Иоанна 10:30-33 [RusSynodal])
Наташа Труш
Потому что Сам Христос сказал: Я в Отце, а Отец во мне. Вот и думай.
Потому шо бог-отец - абстракция, а массам нужен кто-то осязаемый.
Зачем вы слушаете дьявольский бред, который вы здесь написали?... (-
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)
Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Библия, Деяние 20:28)
Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Библия, Римлянам 9:5)
Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (Библия, 1-Тимофею 3:16)
Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. (Библия, Титу 2:13)
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. (Библия, Евреям 1:9)
Владимир Тарасов "Иоанна 20:28-29"

В антиохийской богословской школе до Ефесского собора 431 этот стих трактовался иначе: Фома воскликнул от удивления "О, Боже!", но не назвал Христа богом. Окончательно такое толкование предано анафеме в 543 году. Главным популяризатором этого толкования был Феодор Мопсуестийский, скончавшийся в 428 году, и на соборах 431 и 543 года защищать свою позицию в открытом диспуте не мог.

"Библия, Деяние 20:28"

Во-первых, "Деяния", множественное число. Во-вторых, здесь не Христос Богом называется, а упоминаются два разных субъекта: Бог отдельно, Христос отдельно. См. стих 21:

возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.

Бог- отдельно, Господь Иисус Христос - отдельно, два разных субъекта.
Владимир Тарасов "(Библия, Римлянам 9:5)"

В греческом тексте оригинала стоит ο ων , а значит "сущий" здесь не определение, выраженное причастием, а полноценное подлежащее. Сущий — это апеллятив Всевышнего. В результате, правильно знаки препинания должны стоять так:

Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти. [А] Сущий [же] — над всем* Бог, благословенный во веки, аминь.

Т. е., функцию артикля ο переносим на союз "а" и на частицу "же".

* над всем — т. е., и над израильтянами, и над их отцами, и над их славой и заветом, и над апостолом Павлом, _и над самим Христом_
Владимир Тарасов "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти"

Это либо злонамеренная фальсификация, либо безграмотная "интерполяция", но не оригинальный текст. Впервые в составе оригинального текста появляется только в IX веке в унциальных кодексах Angelicus, Московском Кодексе и Афонском Кодексе Великой Лавры (все — строго IX век). Во всех минускульных рукописях — не ранее XI века. В более ранних минускулах присутствует либо в качестве комментария в маргиналиях не ранее VII века, либо в качестве грубой редактуры и подтирки оригинального текста (как в Александрийском и Клермонтском кодексах), либо как надписание в оригинальном тексте (Синайский Кодекс). В Пешитте, Вульгате, Итале и ранних армянских и коптских переводах отсутствует. В тексте оригинала варианты допускали только ο / ος (он /который).
Владимир Тарасов "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. (Библия, Титу 2:13)"

Ситуация абсолютно аналогичная ссылке на Деян 20:28. В послании к Титу апостол Павел упоминает "Бога" и "Христа" раздельно, самого Христа, при этом, "богом" не называя. См. сразу первый стих первой же главы послания

Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа,

Бог — отдельно, Христос — отдельно. Богу Павел — раб, Христу Павел — апостол (буквально, "посланник ребе"). Поэтому Церковь Павла существует как бы в двух модусах: члены общины Богу — рабы, а Христу — посланники.

Отсюда и получается, что Церковь — Бога и Христа.
Владимир Тарасов "А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. (Библия, Евреям 1:9)"

Это ссылка на псалом 44 . В Септуагинте для "престол Твой, Боже, в век века" указано:

ὁ θρόνος σου ὁ θεός εἰς τòν αἰω̃να

Что имеет также перевод "Господь есть престол твой" или по-английски God is Thy throne, каковой вариант и присутствует. в современных английских переводах.

При прямом переводе с иврита получается что-то вроде

Престол твой — [от] Всесильного, во веки веков; скипетр справедливости — скипетр царства твоего.

© www-moshiach-ru

Или в переводе Мосад Рав Кук:

Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего.

Кроме того...
Владимир Тарасов Кроме того, М. П. Кулаков даёт альтернативный перевод для πρòς δὲ τòν υἱόν как не "о Сыне", а "Сыну" и ῥάβδος τη̃ς βασιλείας σου — не "жезл царствия твоего", а "жезл царствия его" по ряду древних рукописей.

Т. е., если повествование идёт не "о Сыне", а "_Сыну_", то всё логично в контексте первой главы. В шестом стихе Бог обращается к ангелам:

"говорит:
"и да поклонятся Ему все Ангелы Божии"."

В седьмом стихе даёт пояснение к шестому стиху. И в восьмом стихе обращается уже к Сыну.
Владимир Тарасов И далее: "Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие,
посему помазал Тебя, "

Продолжение обращения к Сыну, а не к читателю о Сыне.

Осталось разобраться с конструкцией "Боже, Бог твой". В поздней античности словом "теос" назывался вообще любой крупный начальник и слово не имело лексического значения "уникальности".Даже века спустя христианские подвижники назывались авторами их житий "божественнейшими" и "богоподобными",сами не будучи Тем Самым Единым Богом. Лексическое значение слова "Теос" как, собственно, для Всевышнего и только для него, окончательно закрепилось только во втором тысячелетии христианской истории. Фактически, "теос" имело приблизительно те же коннотации, что и Адонай или Элохим. Но Элохим назывался Моисей, а Адонав (Адонай во множественном числе мужского рода Авраам).
Владимир Тарасов Так что простого упоминания слова "теос" недостаточно для указания на троицу с собезначальными и совечными лицами — требуется специальное контекстуальное уточнение. И вот с контекстом, как раз, проблема: если Бог 1 (субъект) помазал Бога 2 (объект), для которого Бог 1 является, собственно, "богом", значит между ними существуют отношения иерархии и подчинения, что никак не может указать на равенство и собезначальность упоминаемых лиц. Из чего неизбежно придется заключить, что Бог только один, а наблюдаемый нами Христос, Сам по себе, не Бог.
Сам Господь Бог Саваоф сопричислит Иисуса Христа Сыном Его и дал Ему Власть нам всем. Но Отец и Сын - Едино, так же как и Святой Дух. Бог один, но Три Ипостаси.

И Сыном, а не сыном, если речь идёт об Иисусе Христе. Господь Иисус Христос не человек, Он никогда небыл и не будет человеком! Он Сын Божий и Бог одновременно. Люди думают, что Он человек, но это не так!

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Христос Богом не является. Из Писания это никак не следует.