Скажите пожалуйста о КАКОМ БОГЕ идет речь в приведенной сылке. .
и Дух Св. - Бог, Который от Господа Бога исходит,
и Господь Бог - Бог
и каким именно ОБРАЗОМ (ПУТЕМ) Сын Человеческий может стать и совершенно справедливо (истинно) называться Сыном Божиим?
(вас тоже ЧАДА БОЖИИ касается, что не незаконно (самозванно так именуются верующие в Отца и Сына и Духа Святого, а по именно по ЗАКОНУ Божию)
не используя такого понятия, как Троица, попробуйте объяснить ( представителям конфессии, которой пока не открыта тайна Божия дома строения, потому и нужно обяснять не опираясь на понятие отвергаемое ,
найдите иной путь объяснения
Религия, вера
Числа 23:19 “Бог не человек... и не сын человеческий… ” это из ответов. . в качестве аргумента, что Иисус не Сын Божий.
Говорится о качествах, свойствах Божиих - ИСТИНЕ, "не человек, чтобы Ему лгать", НЕИЗМЕННОСТИ "не сын человеческий, чтобы ему изменяться". Т. е. Он (Бог) не "опускается" до лжи как человек, "не меняет мнения", ВСЯКОЕ Его слово - ИСТИНА, и как Бог Он НЕИЗМЕНЕН
Это просто - СРАВНЕНИЕ.. .
19Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Бог ОДИН - т. е. о Его любом (!) Лице говорите, и НЕ ошибетесь.. . Истинный Сын Божий ТОЛЬКО Господь Иисус Христос, а мы "чада Божии" по благодати, по усыновлению, а НЕ по естеству.. . А Иисус Христос - по ЕДИНО-СУЩИЮ, по ПРИРОДЕ, по Существу, по "составу", если можно так сказать. Бог. Приняв плоть человеческую (воПЛОТился) , усвоил Себе и человеческую природу, естество.. . потому и Сын Человеческий.. . И Божий Сын и человеческий. Богочеловек. И Бог и Человек.
Может - "рожденный от Духа есть Дух", рожденный от Бога есть Бог.. . И Господь Сам говорит, что Он Сын Божий, и у Петра есть исповедание Его Сыном Бога Живаго, и "сказал Господь Господу Моему сиди одесную Меня"... "Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем"
Это просто - СРАВНЕНИЕ.. .
О том, что Иисус Христос является не только Сыном Человеческим, но и воплотившимся Богом, говорит Священное Писание. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) , которое новозаветные книги применяют к Иисусу Христу, прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос» . Св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) – Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» .
Могут ли иметь вес для мусульманина приведенные свидетельства? Могут, потому что Коран признает авторитет Евангелия: «И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором – руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных» (Сура 5). Представители ислама проявляют очевидную непоследовательность: имея источником об Иисусе Христе Евангелие, они изменяют его в соответствии со своими религиозными построениями.
Божественность Иисуса Христа доказывается не только текстом священных книг Нового Завета, но и богословски. Господь Иисус является Спасителем мира. Он искупил род человеческий от вечной смерти. Искупительный Подвиг не может совершить ни один человек, даже пророк. Это доступно только воплотившемуся Богу. Мысль эта являлась исходной у святителя Афанасия Великого в борьбе с лжеучением ариан.
«Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога» (1Ин. 4:2).
Иисус Христос – Бог. Вопрос о Божестве Спасителя в истории Церкви являлся центральным в споре с представителями некоторых еретических течений. Самая тяжелая борьба проходила в 4-м веке с арианами. Церковный организм с помощью Божией справился с этой опасной болезнью. Православие отстояли великие защитники истины: Афанасий Великий, Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец, Осия Кордувийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и др. Сейчас сомнения исходят от представителей некоторых сект и ислама. Вопрос этот воспроизводится регулярно с удручающим однообразием. По формулировкам и тону легко узнать, откуда он пришел. Можно перефразировать пословицу: «Задай мне вопрос, и я скажу кто ты» . В основе сомнений лежат основополагающие ошибки веры. Одна из главных – неспособность вместить в узкое и искаженное религиозное сознание учение о Пресвятой Троице. А дальше рождаются и другие заблуждения. Итогом является буквализм. Ошибка эта особенно опасна, потому что ложное мнение прикрывается авторитетом Священного Писания. Суть буквализма предельно проста: человек находит слова и выражения, которые ему выгодны и которые, как ему кажется, «подтверждают» его взгляды.
Yurii Skoblin
Сложился устойчивый набор цитат, который можно назвать золотым фондом современного буквализма: написано «не делай изображений», а вы, православные, делаете иконы; сказано никого не называй отцом, а у вас в храме каждый второй – отец; сказано «не убивай», а вы благословляете воинов и молебны служите и т.д. Буквализм проявляется и в отрицании Божества Иисуса. Используется несколько мест, где Иисус называет Отца Своим Богом: «Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин.29:17). Давайте разрешим принципиальный вопрос: почему Спаситель называет Отца Своим Богом? Потому, что Он воплотился и стал человеком: «не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил.2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли.
Yurii Skoblin
Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф.20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф.11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: «если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин.8:42).Теперь поставим другой принципиальный вопрос: есть ли в Новом Завете свидетельства тому, что Иисус Христос есть Бог. Множество! Начнем с Евангелия. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28).
Yurii Skoblin
Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос». Возражение, которое обычно делают на это место очень слабое. Говорят: Феос стоит без артикля и потому, мол, говорится не о личностном Боге. Но ведь и в 6-м стихе этой главы: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн» (1:6), в греческом тексте перед Феос тоже нет артикля. А речь идет личностном Боге. Приведем другие свидетельства. Апостол и евангелист Марк назвал Иисуса Сыном Божиим: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк.1:1). А св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр.1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом.
Yurii Skoblin
. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) - Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян.20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа». Всех отрицающих Божество Иисуса Христа прошу несколько раз перечитать приведенные места из Священного Писания. Можно указать и другие, но и приведенных мест достаточно.
Yurii Skoblin
Как избавиться от заблуждений? Надо оставить начетничество. Воспринять Евангелие просто и с любовь как Книгу вечной жизни и тогда сердце раскроется для принятия Господа нашего Иисуса Христа как своего Бога и Спасителя: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Ин.10:9).
Здесь говорится о Боге. Но в этой ссылке не говорится о Христе. Когда речь идёт о Христе, то написано с большой буквы - Сын Человеческий (например, Мф. 8:20, 9:6 и др.).
Aizat Duisekina
Спасибо Ольга.
Конечно эти строки не о Сыне Человеческом ..
Вас не затруднит посмотреть ответ Аллы с упоминанием о Слове, и комментарии - просто интересно, кто из каких точек зрения исходит..
Сура 112. Очищение (Веры)
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему» .
Иисус (Мир Ему) Посланник Бога.
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему» .
Иисус (Мир Ему) Посланник Бога.
Бог есть жизнь. "Имеющий Сына Божия, - говорит Иоанн, - имеет жизнь".
Подлинная жизнь начинается тогда, когда человек становится христианином и возвышается над своим конечным существованием. Жизнь есть вечное общение с Богом.
Говорится о том, что Господь не имеет НИЗШУЮ душевную человеческую природу, и принимая человеческий облик, Он трансформирует низшее в Высшее Своими качествами, которые и явил нам Христос!.
Aizat Duisekina
Конечно..
природа Бога - не человеческая.
Не тварная.
В этом стихе, приведеном в качестве аргумента мусульманкой, говорится о верности Бога - КРЕПОСТИ слова Его:
Он ли скажет и не сделает? - об этом совершенно верно сказазали и Василий Тарарашкин, и Алла.
Но все они опять не смогли обойтись без упоминания концепции Троицы...
вы сказали именно про то, что стало залогом нашего спасения:
Бог - не человек, но человека преображает - возвышает СОБОЮ до Себя.
природа Бога - не человеческая.
Не тварная.
Aizat Duisekina
Дима!
Если вас не затруднит, прочитайте пож. комментарии по этому вопросу Алле (мне интересно, что вы ответите ..(на вопрос вы ответили верно - именно о ЧЕМ спрашивала),а это уже просто как продолжение..
Вот полный стих: Чис. 23:19
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Пророчество Валааму было задолго до рождения Иисуса Христа и воплощения его. "Сын человеческий" в данном стихе это обыкновенный человек, а никак не Христос, который был Богочеловеком.
Для спасения человека Бог избрал средство, которое в высшей степени соответствует бесконечной благости, премудрости, правде Всевышнего. Оно состояло в том, что Второе Лицо Пресвятой Троицы — Единородный Сын Божий добровольно пожелал стать Человеком, принять на Себя грехи всех людей, претерпеть за них все то, что определено праведной волей Господней, чтобы тем самым уничтожить грехи наши, возродить человека, искоренить пагубные последствия всех грехов как в самом человеке, так и в окружающем его мироздании.
Когда пришло время, определенное в совете Божием, совершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16), т. е. произошло воплощение Сына Божия, означающее то, что Сын Божий благоволил принять человеческую плоть со всеми ее немощами, кроме греха. Причем Господь не только воплотился, но и вочеловечился, т. е. принял не только тело, но и душу человеческую: сделался истинным Человеком, продолжая оставаться истинным Богом. Поэтому Исус Христос есть Богочеловек. Бог и Человек во Христе соединились навеки в единой Личности или Ипостаси. Христос сознает Себя единой Личностью — Богом во плоти. В таинстве воплощения Бог снизошел до человека, чтобы человека возвести до Бога.
Христос как человек имеет Свою волю, но она находится в полном согласии с Его Божественной волей. Человеческое естество Христа обожилось, принято в единство власти и силы Божией.
Aizat Duisekina
Большое спасибо.
Жалко, что не обошлись без упоминания о Троице (как просила).
Итак, судя по ОТВЕТУ, вы утверждаете, что
именно Слово - Первенец Вселенский воплотился в Иисуса Христа,
Он был Первым рожденным от Господа Бога, и Первым над всем миром, после Господа Бога - т.е. превыше всех Ангелов ..
Он был истинным Богом - и даже естество имел одной природы - совершенно идентичное Отцу,
а став Бого Человеком, тварное стало единое с нетварным, тем не менее, если Слово навеки стал Человеком, то состоние его естества - понизилось по сравнению имеемым от начала времен?
или все - таки, как то иначе ..?
Aizat Duisekina
Уж если затронули несколько больше, чем было спрошено (т.е. о чем был сам стих), говоря о Слове
то может
в продолжение (все связано) выскажетесь по закрытому вопросу (ЛО выбирать было не из чего...)
http://otvet.mail.ru/question/24024434/
то может
http://otvet.mail.ru/question/24024434/
хочешь найти "Сына Божьего" зайдите в Ютуб, и напиши слово "Сын Человеческий" и там на аватарке у него стоит фото Ангела на закате, это и есть тот самый "Сын Бога" (Сын Человеческий) как раз о нём и говорил "Иисус" так же ещё его называют "Утешитель"
он давно в миру, только неизвестный пока, но похоже говоря он пока что на этапе своей Славы перед выходом на Сцену!