Религия, вера

вера - в Ра, не поспоришь, а ведь ещё какое слово придумали - религия....металлическое, жёстко/холодноватое... да ?

Ра-Свет
Галымжан Абибуллаев
Лучший ответ
ВеРа - просвещёние (Со Светом)
Религия:
Ре - возобновление
лига - направленный путь
я - притягательное.
Получается - Возобновление моего пути... .

Практически все старорусские слова либо аббревиатуры, либо составные понятия.
Таня Мусатова
Надежда Беликова абревиатуры ?
не верю
Галымжан Абибуллаев «ре» это повтор, возвращение. Отсюда – реставрация, реанимация, реинкарнация. «Лигия» – лигатура – это священное писание. Лига наций, например, это общественное образование. То есть получается «религия» это повторное общественное образование или повторное священное писание. Но, повторное после чего? Понятно – после Изначальной Веры,Изначального знания.
Этимология слова «религия»

Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, почитание, святость, богослужение и др. )
Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление) , что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением» . Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.
Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.
Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.
Таня Мусатова Копай глубже в арийские диалекты.
Ты, это, завязывай с задорновской шизотерикой. Ничего в ней нет - это он прикололся так, а народ и повелся ))
Vladimir Bobuchenko
Надежда Беликова до него я видел
и больше него
вера в хера не игра,
не покатит нехера.

ре RE снова
лигия LIGA вместе

и где тут железо?