Религия, вера

Верующие! Если Бог просил всего-то не убивать, не блудить и не обжираться, то зачем возводить --->>

в культ соблюдение этих простых правил?
Можно же просто вести себя хорошо, почему это должно сопровождаться обрядами, ритуалами?

нельзя просто не убивать, не блудить и не обжираться???

ЗЫ не надо вот тока кричать что заповедей далеко не три, это я так, для краткости!)))
Понимаешь, верующие они ведь как дети. Пока им по ушам не дашь ( постоянная угроза карой божьей), так они гадить и будут.
Meder Kulchunov
Лучший ответ
Хм. . нравится, слушать либретто. . -вместо полноценной оперы..?? Да пожалуйста! =))
а как же привычка молится священному камню?
Это как в Египте есть пирамида.. а что с ней делать никто не знают.. все ходят вокруг, а понять зачем это?...
Мария Бишкек
Мне это напоминает Эллочку из Двенадцать стульев.
Андрей Заболотный Железно, парниша!)
Верующие, как дети. Пока их под страхом палки держат, они не грабят и не убивают. А как только эту палку уберут, то они, они будут и красть все, что плохо лежит, и грабить, да и убьют при случае. За ними только глаз да глаз нужен! Потому и создали заповеди - чтобы в страхе держать. :)
Эти простые ЧЕЛОВЕЧЕСКИ Е истины приписали себе веруны, и искренне верят, что без религии человек ОБЯЗАТЕЛЬНО будет убивать, блудить и обжираться.
А вообще я считаю, что на заре цивилизации религия была необходима она играла роль "ходунков". Но всё время в ходунках ходить опасно с точки зрения травматологии. БОШКУ можно расшибить, что в принципе и происходит.
Можно. Но вот странно что эти простые правила мало кто соблюдает почему то.. . объедаются, убивают, грабят, насилуют.. . это при том что даже УК не помогает..
Андрей Заболотный я спрашиваю у тех, кто ведет себя хорошо!
Да так все и есть, когда я один, я просто живу в Боге, соблюдаю что совесть подсказывает и т. д. Но когда двое или трое соберутся, верующих, они вынуждены договориться как они будут поклонятся Богу и так появляются ритуалы и обряды.
можно, просто не блуди не обжирайся и не убивай, кстати посмотри я на тебя с вожделением и уже приблудил, так то вот) не все так просто.
Анна Поняева
Создатель ничего не просил и не запрещал, он установил законы. Сделал добро - получи добро. Сделал зло - получи зло.
А вы попробуйте соблюдать все заповеди! Если у вас получится - вам не нужны ритуалы, а тем у кого не получается - нужны, чтобы получать Божественную энергию.
вы что, тогда пол-мира священнослужителей останется без работы
Дима Dimas
Верующие живут в страхе перед страшным судом. Это состояние называется состоянием истерии, когда рациональное мышление отодвигается далеко на задний план. Поэтому мы и можем наблюдать подобного рода явления.
Обряды и ритуалы для показухи, а не для того, чтобы человек тихо изменился. Кто хочет соблюдать заповеди, тот не трубит об этом.
Ольга Титова