Религия, вера

Почему наша Провославная вера так культивирует в человеке самоуничижение и любовь к страданиям?

Как же им еще пасти стадо?
Лариса Сабирова
Лучший ответ
страдания невозможно любить, страдания можно терпеть, а в терпении человек познаёт свою греховную природу, избавиться от которой поможет только Бог
Ayzat Temiralieva
Она культивируе сострадание, которое можно понять только, если сам пережил страдание. Поэтому, оно учит выносить уроки из страдания - уроки веры и милосердия. А страданиями заполнен мир не по воле православной религии.
Культивируют пастухи.
Ирина Рыбакова
такими людьми легче управлять. . тут все просто.
это замешано на политике, такими людьми управлять проще.. . пообещай им повышение пенсий и они проголосуют за кого угодно.
Дмитрий Костян
да ну. где же. в вашей секте может и так. в нашей матушке Церкви успешно преодолеваем страдания.
Лина Смагина
Да ну! ?

Образ Божий - это самоуничижение?!
Иван Томарев
где культивирует?
Andres Schtolz
А еще и смерть.
Исправляйте)))
Жалгас Жаукеев
Православие учит любить не смотря на страдания, боль и ненависть окружаюших, оно учит оставаться человеком вопреки этому злобному миру, а боль лишь следствие жизни тут и нашей падшеи природы, все испытывают боль, не только православные. То что страдания делают человека мудрее это известно многим религиям даже языческим. Боль и страдания у каждого разные, у кого то аипода нет это страдание.
Смысл христианской религии - попасть в рай. Но в раю люди занимаются только одним - воздают хвалу Богу. Они там не спят, не едят и не разговаривают - только хвала.

Соответственно в рай могут попасть только те, кто не увлекается ничем иным кроме восхваления Бога.
Катюшка Асташкина похлеще ада таки
Для того, чтобы паства была для пастыря, а не наоборот!
Провославие. это не наше
Vladimir Voronin
Та трактовка, о которой Вы говорите, подходила для тех времен, когда она писалась.. . Сейчас люди способны понимать больше и лучше, и наиболее продвинутые общаются с Божественным не с помощью книг.. . Имеющий глаза, да увидит.. . В принципе, самоуничижение - как один из способов борьбы с гордыней, он более простой, чем стараться любить весь мир. А любовь к страданием - чтоб терпелось приятнее.... Если уж так буквально расшифровывать=)
чтобы укрепить дух
Наша?? ? И давно она таковой стала? И для кого?
хм, странно слышать слово "наша" от человека, который её не исповедует ...