Религия, вера
почему комунисты искореняли провославную веру
Потому что в эпоху правления Николая Второго люди были дикие и необразованные. Они сильно верили в Бога и праздновали церковные праздники по неделям. В эту неделю нельзя было ничего делать. А коммунистам надо было заставить людей работать, трудиться. Поэтому они запрещали веру. И правильно делали, так как благодаря этому люди стали получать образование и профессию. А церкви потом все равно вернулись. И ничего страшного в том, что ее искореняли не было. Так было надо.
Ксения Артюх
И ещё сильно пили по более-менее значительным праздникам...
Они вообще любые религии искореняли. Были фанатиками атеизма %)
Они создали свою. Поэтому истинная им стала помехой.
Уточняю -- не коммунисты, а жиды ...
а еще мусульманство, буддизм, иудаизм, шаманизм....
Ленин был атеистом
во мне не искореняли, а про других не знаю
Разве только Православную? А как насчет протестантво и других религий? Их что не искореняли??
Искореняли для того, что бы насадить новую веру, веру в коммунизм. Кто стал бы верить в победу коммунизма и строить его, если бы все были, или половина была верующими в Бога. Так что и так понятно, что конкуренты в этой сфере абсолютно были не нужны.
Православие было конкурентом тогдашнему культу партии.
православие искоренил Пётр 1
устраняли конкурентов
насколько мне известно не только православную! Не могли терпеть что люди кого то почитают больше чем их! Поэтому придумали своего "бога" вечноживого Ильича! Придумали заменитель кресного хода ДЕМОНстрации-когда ходили со знаменами и "ликами" только не теми....
Другой небыло.
Они искореняли всякую религию, а не только православную.
Они боролись против других центров влияния на массы.
Да и не сильно красные зажимали попов на самом деле. Просто не давали им развернуться (бизнесом заниматься как сейчас).