Религия, вера

Почиму, будучи провославной веры, всё моёястество против поста?

Вы правильно говорите, что Бог создал все в гармонии. Но в том-то и дело, что результат грехопадения - как раз разрушение этой гармонии. Теперь нам одного хочется, о другом думается, третье делается.. . И пост - один из мощных инструментов, возвращающих вещи на положенные места. Дух должен главенствовать в человеке, а не страсти.
Саша Алефёров
Лучший ответ
это падшая человеческая природа сопротивляется
Кушать хочется
Азат Аглямов
потому что вы думаете, что пост, это диета такая.
В Библии же о посте говорится совсем иначе:
Ис58:3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
потому что вы плотской человек. А может просто нет четкого понимания для чего нужен пост лично в вашей жизни. Прочитайте в Библии места Писания о посте. Если хотите ссылки на конкретные стихт Библии, пишите.
и поговорите об этом со своим духовником
у вас нормальный здоровый организм, ему плевать на глупые предрассудки
У современного безбожного мира лозунг жизни: ЖРАТЬ, СРАТЬ И РЖАТЬ.

Теперь вам понятно, кто и что управляет вашим естеством? Для православного христианина поститься радостно, и он об этом не трезвонит перед людьми.
патомучто гдето внутри тлеется огонёк знания-----что отказывая себе в чём то, человек играет со своим самолюбием....
Анна Иванова
80% у нас Православных а вот верных 5%
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим. 7:19-25)
Slipknot Corey
значит естество ещё слишком животное.
Оставим телесное сладострастие-возрастим душевные дарования! "
Тело, когда ему хорошо, поднимает войну, а когда воюю против него, ввергает в скорбь. Сильно взнуздаешь, может брыкнуться. Потому нужно рассуждение и мера. Опыт придёт с пониманием внутреннего уныния, тоски и всего чёрного, что есть в больной душе. Потому и требуется врач -свыше, местные рукотворцы не в силах помочь. Терпение и труд! А ваять надобно всё же по Русски! Кодябра какая то. *-!
Артур Шалимов
Вы твердо намерены соединиться с Богом? Если нет - то пост вам ни к чему, он для очищения нижних тел предназначен. Но тогда вы и не религиозный человек. Религиозен тот, для кого единение с Богом - задача номер 1, и он для достижения этой цели преодолевает много всяких препятствий, включая очищение физического тела, ума, эмоций, памяти, используя методы, переданные людям Духовными Существами.
Потому что в вас пока материальное превалирует над духовным, а правильный пост он приводит эти противоположности к гармонии, уравновешивает.
слаба вера! вы душа! естество ваше ей подчиняется! ей посты необходимы! для нее пост - еда! если верх возьмет над душой естество, душа умрет с голоду! и вы ничем не будете отличатся от кошки или собаки! у них такие дилемы вообще не встают!
Золотые Ручки
Диета и пост - разные вещи. Не важно что в рот положишь, важно какие слова изо рта выходят.
Необходимо поститься по мере сил Ваших. Чтобы пост был в радость, а не бесам на смех. В воздержании необходимо проявлять благоразумие и рассудительность. Один святой сравнил наше тело с ослом, которого если перекормишь, то начнет брыкаться, а если не докормишь, то может сдохнуть с голоду. По словам Кассиана Римлянина, «крайности с той и другой стороны равно вредны – и излишество поста, и пресыщение чрева» . Святой говорил о том, что, чрезмерно утомив себя постом, можно впасть в страсть чревоугодия. Притом, неумеренное воздержание вреднее пресыщения, так как приводит к бессилию.
Виктор 22 Rus
Из книги Афанасьева-так говорили Духовные Православные: ПОСТИСЬ ДУХОМ, а не брюхом.
Мартин Б.
Возможно потому что вы воспринимаете пост лишь как воздержание от пищи, что превращает его в диету. Тогда как: «Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления» . (свт. Василий Великий) . Ясное дело что таковой, истинный пост, не может быть неприемлемым для Христианина.